brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Мышки–песчанки отличаются умом и сообразительностью - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Умные и сообразительные мышки-песчанки

Умные и сообразительные мышки-песчанки

Среди грызунов наиболее умными считаются мыши и крысы. Среди мышей умом и сообразительностью отличаются мыши-песчанки.

На воле песчанки обитают в полупустынях, реже в пустынях. Часто эти зверьки встречаются в Монголии. Монгольских песчанок нередко содержат как домашних питомцев.

Мышки необычайно привлекательны своей внешностью. Размером они с детскую ладонь, окрас шерстки в основном серый с рыжеватыми вкраплениями. У песчанок очень длинный хвост, часто превышающий длину тела самой мыши, украшенный на кончике белой кисточкой. Мордочка выглядит «интеллигентной», как у крысок, глаза – крупные, черные бусины, уши небольшие, подвижные. В целом, вид у зверька милый и забавный.

Песчанок заводят как взрослые, так и дети. И это неудивительно, ведь мыши-песчанки неприхотливы в содержании, не пахнут и не издают шума, обладают оригинальной внешностью и незаурядным умом, забавны, и даже поддаются дрессировке.

Песчанки очень сообразительны. Об этом свидетельствует множество случаев. К примеру, мышей-песчанок можно научить простым трюкам, таким как перепрыгивание с одной деревянной рейки на другую, стойка на задних лапах и т.п.

Грызуны поражают своим любопытством. Поднесите к мышке чеснок – она возьмет его, спрячется и непременно попробует на зуб.

«Монголки» ласковы. Стоит взять мышку на руки, как она прижмется к ладони и писком потребует ласки. Песчанки редко кусаются.

Содержание песчанок не приносит хлопот. Для грызуна необходима просторная клетка или террариум с подстилкой. Подстилкой могут быть опилки или сено, а лучше – и то, и другое. Подстилку следует менять по мере загрязнения. Мышки постоянно что-нибудь грызут, поэтому даже не пытайтесь отучить их от этой привычки, так как это – рефлекс стачивания зубов. Позаботьтесь о наличии в клетке веток для грызуна.

Кормить песчанок лучше специальным кормом для мышей, продающимся в зоомагазинах. Также в рацион следует включать фрукты, овощи и творог, служащие для песчанки не только источником витаминов, но и любимым лакомством. Не перекармливайте мышь! На взрослого грызуна достаточно одной столовой ложки корма в день. В поилке всегда должна быть свежая вода – и для питья хорошо, и для правильного феншуй жилого пространства мыши.

Воспитывать «монголку» нужно с рождения. Не позволяйте грызуну кусать Вас, в случае укуса немедленно прекратите общение со зверьком, дав понять, что кусание хозяина непозволительно. Давайте песчанке лакомые кусочки, гладьте мышку, наблюдайте за ней, и, главное, любите своего питомца.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных