brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Собака такса: описание породы, особенности гладкошерстной и длинношерстной таксы, характер, основные характеристики, окрасы таксы Dachshund - Любимчики.ру

Собаки породы Такса (Dachshund)

Собака породы Такса (Dachshund)
 
Порода Такса

Всем известная такса – это немецкая норная собака, известная в Германии с XVI в. и отлично зарекомендовавшая себя на охоте. Уже в XIX в. таксы стали популярны не только на своей родине, но и во многих других странах. В наши дни эти собаки по-прежнему используются для охоты, но гораздо чаще их заводят в качестве компаньона. Источник: собака такса

Таксу легко содержать в квартире, она компактна и чистоплотна, активна и забавна, да еще и отличный охранник с густым и сильным голосом. Поэтому многие отдают предпочтение собакам именно этой породы. Кроме того, внутри породы существуют стандартные, карликовые и кроличьи разновидности, отличающиеся размерами. А по характеру шерсти среди такс различают гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных. Таким образом, среди представителей породы всегда найдется питомец на ваш вкус.

Описание и особенности породы

Внешность таксы сразу бросается в глаза: длинное крепкое туловище на коротеньких мускулистых ногах, красивая узкая голова с небольшими выразительными глазами и длинными ушами, красиво обрамляющими мордочку. Грудная клетка мощная, служит ориентиром в определении типа (вместо общепринятой высоты в холке). Хвост саблевидный, утончается к концу.

У гладкошерстной таксы короткая, плотно прилегающая шерсть. У длинношерстной таксы шерсть мягкая, шелковистая, на животе, груди, ушах и хвосте более длинная. Жесткошерстные таксы имеют более грубую шерсть с густым подшерстком, образующую на морде «бороду».

Окрасы обычно желто-рыжих тонов, либо с подпалинами. Существуют коричневые, тигровые, кабаньи расцветки, и очень необычно смотрятся мраморные таксы с голубыми глазами. Источник: собака такса

Содержать таксу не сложно. За шерстью легко ухаживать, к тому же собаки сами по себе весьма чистоплотны. Главное, следить, чтобы ваша такса не переедала и больше двигалась. Не давайте ей высоко прыгать, позвоночник может не выдержать, что приведет к смещению межпозвоночных дисков.

По характеру таксы – компанейские собаки. Они любят гулять и забавно ведут себя на прогулке, демонстрируя охотничьи повадки и без конца копаясь в земле. Это смелые и умные собаки, преданные своему хозяину, и, кроме того, отличные сторожа. Уравновешены и спокойны, но к посторонним относятся настороженно.

Дрессируя таксу, будьте настойчивы и терпеливы. Такса может неожиданно проявить непослушание и не выполнить команду, при этом вы, возможно, заметите некое подобие ухмылки на ее хитрой мордочке. Да-да, не удивляйтесь, у такс своеобразное чувство юмора и довольно независимый характер, но в целом, это отличные собаки-компаньоны.

Порода Такса (основные характеристики)

Название: Такса
Страна происхождения: Германия
Классификация FCI: группа 4 – таксы; секция 1 – таксы.
Объем грудной клетки: стандартная такса – от 35 см, карликовая – 30-35 см, кроличья – до 30 см.
Вес: стандартная – от 9 кг, карликовая – 7-8 кг, кроличья – менее 7 кг.
Окрас: сплошные желтые и рыжие окрасы, с темным налетом или без, мраморные, тигровые, кабаньи, а также черные и коричневые с подпалинами. Глаза карие, у мраморных – голубые или разные глаза.
Продолжительность жизни: 12-15 лет и более.
Характер: независимая, активная, преданная, храбрая.
Уход за шерстью: несложный – щетка для длинношерстных и жесткошерстных, рукавичка для гладкошерстных.
Совместимость с детьми: легко находит общий язык с детьми.
Физическая нагрузка: длительная прогулка без поводка хотя бы раз в день.
Способность к дрессировке: хорошо дрессируется, но иногда проявляет упрямство.
Свойственные заболевания: проблемы с позвоночником, лишний вес.
Отрицательные характеристики: бывает непослушна.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных