brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Профилактика заболеваний аквариумных рыбок, болезни аквариумных рыбок - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Профилактика заболеваний аквариумных рыбок

Профилактика заболеваний аквариумных рыбок

Аквариум - одно из самых распространенных увлечений любителей домашних питомцев, которое не знает возрастных границ. Японцы сказали бы, что созерцание прекрасного – есть лучшее лекарство для души, и с этим невозможно не согласиться, наблюдая за грациозным движением рыбок в прозрачной воде.

Аквариумы становятся настоящим украшением помещений, но и требуют к себе особого внимания. Ведь это ограниченный стеклянными рамками живой мир, который остро нуждается в постоянном уходе и поддержании благоприятных условий для жизни своих обитателей.

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются аквариумисты, является высокая чувствительность рыбок к неблагоприятным факторам внешней среды.

Болезни аквариумных рыбок весьма разнообразны и доставляют множество хлопот владельцам аквариумов. Однако, в большинстве случаев гораздо проще предотвратить их развитие, чем прикладывать усилия, а порой и немалые затраты, для лечения своих питомцев.

Для успешной профилактики болезней аквариумных рыбок необходимо знать главные факторы, которые часто вызывают заболевания. Это, прежде всего, недостаточный уход за аквариумом, несоблюдение режима кормления, нарушение температурного режима, плохое или, напротив, слишком интенсивное освещение. Незначительные нарушения баланса биологической системы аквариума могут повлиять на размножение бактерий, многие виды которых окажутся для рыбок губительными. Вредные бактерии могут быть занесены в аквариумом с грунтом, водой, некачественным кормом, аквариумными растениями, моллюсками или с новыми рыбками.

При покупке новых рыбок особое внимание уделяйте осмотру понравившегося экземпляра: нет ли характерных признаков заболевания, например, белых или серых пятен с кровоподтеками, неровных или отсутствующих чешуек, побелевших плавников, гнойничков вокруг ротовой полости, вздутий на коже и прочих. Если есть подозрения, то лучше попросить продавца зоомагазина заменить рыбку. В любом случае, вновь приобретенный экземпляр необходимо поместить на какое- то время на карантин.

Если в аквариум помещаются новые предметы - керамические горки или гроты, добавляется разноцветный декоративный грунт или стеклянные шарики для украшения, рекомендуется их предварительно промыть и прокипятить.

Препятствовать развитию болезнетворных бактерий может регулярный уход за аквариумом: поддерживайте чистоту воды постоянным фильтрованием с регулярной частичной заменой воды; вовремя удаляйте остатки корма и экскременты из аквариума, не допуская его закисания; очищайте грунт с использованием сифона.

Необходимой профилактической мерой является регулярное наблюдение за поведением рыбок. Если замечено неадекватное поведение той или иной рыбки, например, когда она постоянно держится у поверхности, покачиваясь, или напротив, ведет себя беспокойно, заглатывая воздух и отказываясь от еды, это может являться признаком заболевания. В таких случаях рекомендуется рыбку отсадить, чем допустить развитие болезни и инфицирование остальных обитателей аквариума.

Самостоятельное лечение рыбок лучше всего начинать, посоветовавшись со специалистом или продавцом зоомагазина. Наиболее эффективны в борьбе с болезнями рыб препараты таких фирм как Sera и Tetra. Серия данных препаратов имеет широкий спектр применений при различных заболеваниях. Некоторые препараты имеют ядовитый цвет, и при попадании на одежду или ковер может потребоваться химчистка. Обработку аквариума такими препаратами лучше проводить в резиновых перчатках с соблюдением мер предосторожности.

Несмотря на то, что аквариумные рыбки, порой более другой живности подвержены заболеваниям, многие любители отдают предпочтение разведению именно рыбок. Так как в отличие от других домашних питомцев, таких как кошки, собаки, попугаи и карликовые кролики, от обитателей аквариума нет шума, они не оставляют ободранных обоев и после них не требуется химчистка ковров или мягкой мебели.

В среде начинающих аквариумистов нередко заметна неверная тенденция к безудержному лечению рыбок. Постоянно находятся новые симптомы, рыбок часто пересаживают, доставляя им стресс, нарушается биологическое равновесие, неверно используются лечебные препараты. В массе случаев такое непрофессиональное лечение приводит к новым заболеваниям, вызванным неумелыми действиями аквариумиста.

Правильно организованный аквариум – это особая экосистема, произвольно нарушать которую небезопасно. Избежать болезней легче всего, создав оптимальные условия для этой экосистемы. Бережное и внимательное отношение к своим аквариумным рыбкам – залог их здоровья.

 

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных