brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Когти кошки, как правильно стричь (подстричь, остричь, обрезать) когти кошке, когтеточки, когтерезки и ножницы для когтей кошек, операция "мягкие лапки", уход, обрезание или подрезание когтей у кошки, удаление когтей - Любимчики.ру

Как ухаживать за когтями кошки

Стрижка, подрезание, обрезание, подстригание, удаление когтей у кошки
 
Уход за когтями кошки

Точить когти – естественная потребность для всех кошек. Это нужно им для того, чтобы стачивать отмерший слой когтя, метить территорию и просто для удовольствия. Отучить кошку от стачивания когтей невозможно, но можно воспитать питомца так, чтобы его привычки не наносили ущерба окружающим.

Предметы для стачивания когтей - когтеточки

Если кошка регулярно гуляет на улице, проблем с когтями не будет, поскольку на улице когти быстро стачиваются естественным путем. Если же вы не выпускаете вашу кошку на улицу, то помимо "предметов первой необходимости": лоток, миски, игрушки и т.д. (об этом рассказано в нашей статье "Как подготовить квартиру к появлению котенка") - придется приобрести один или несколько специальных столбиков для стачивания когтей - так называемые "когтеточки", иначе ваш питомец попытается использовать для когтей дорогую мебель или деревянные поверхности.

Кстати, в специализированных магазинах для животных продаются когтеточки не только в виде столбиков, но и дощечек, а также больших сложных конструкций, которые могут быть использованы вашим питомцем и в качестве спорткомплекса, на котором можно порезвиться. Источник: когти кошки

Большинство кошек быстро приучаются точить когти о когтеточку. Главное, продемонстрировать, для чего она нужна. Как только питомец начнет стачивать когти в неположенном месте, берете на руки, относите к столбику или другому предмету, предназначенному для стачивания когтей, и демонстрируете, как это делается, взяв кошачьи лапки в руки и слегка поцарапав ими когтеточку. Очень скоро кошка научится использовать столбик по назначению и перестанет интересоваться мебелью.

Ножницы для стрижки когтей - когтерезки

Помимо когтеточки обязательно купите специальные ножницы или щипчики для подрезания когтей кошки, называемые в обиходе «когтерезками». Кошку необходимо приучать к обрезке когтей с детства. Процедура производится ежемесячно. Выберите время, когда кошка наиболее спокойна (например, после сна), посадите животное на колени и приласкайте, немного усыпив бдительность. Потом возьмите лапку в руку и слегка надавите на подушечки, чтобы появились коготки.

Аккуратно отрезайте щипчиками концы коготков, стараясь не зацепить живую часть, которая хорошо заметна на светлых когтях. Обрезку прекращают, как только кошка начнет беспокоиться. Приученная с детства кошка прекрасно переносит обрезку когтей. Источник: когти кошки

Удаление когтей у кошки - операция "мягкие лапки"

И напоследок хочется сказать об операции «мягкие лапки». Существует много разных, порой противоречивых, мнений относительно адекватности ее применения. Суть ее заключается в том, что когти не подстригаются, а удаляются хирургическим путем насовсем. Основной плюс подобного удаления когтей - кошка никогда не будет драть мебель и царапаться, основной минус - операция "мягкие лапки" хоть и проводится с анестезией, но все-таки довольно болезненная и, как правило, приводит к осложнениям. К тому же, если в силу каких-либо причин кошка окажется вынужденной жить на улице, она практически наверняка погибнет без своих когтей. Поэтому мы все-таки не рекомендуем подвергать кошку такому испытанию, лучше приучить ее и себя к периодической стрижке когтей.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных