brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Коты и кошки абиссинской породы: история, описание, характер, окрасы: абиссинская голубая, фавн, дикий окрас абиссина, соррель Abyssinian Cat. Коты и кошки сомалийской породы Somali Cat - Любимчики.ру
Домашние животные >> Кошки >> Породы кошек >> Абиссинская и сомалийская кошки

Абиссинская кошка (Abyssinian Cat)

Абиссинская порода кошек (Abyssinian Cat)
 
Абиссинская кошка

Абиссинских кошек называют одной из древнейших пород домашних кошек. Предками абиссинских считаются африканские кошки. Вполне возможно, что именно они были почитаемы в Египте, однако некоторые специалисты считают абиссинцев предками азиатских пород.

Официальной родиной считается Эфиопия, откуда в 60-е гг. XIX в. абиссинские кошки были завезены в Англию. Английские любители взялись за разведение, сделав породу довольно популярной, однако война практически свела на нет усилия селекционеров. Сейчас абиссинская кошка – редкий гость на выставках, тем не менее, порода вызывает все больше интереса и со временем наверняка завоюет любовь «кошатников». Источник: абиссины

Описание абиссинской породы кошек

Абиссинская кошка – грациозное животное с характерным «кроличьим» мехом. У кошки небольшие размеры, пропорциональное телосложение, длинный хвост и тонкие длинные конечности с овальными лапами. Голова небольшая, клиновидной формы, с изящной мордочкой и крупными, широкими у основания ушами. Глаза большие, миндалевидные, яркие, желтых и зеленых оттенков.

Порода принадлежит к группе короткошерстных кошек, шерсть тонкая, короткая, «глянцевая». Отличительной особенностью является дикая окраска шерсти типа «агути». Каждый волос неравномерно окрашен и состоит из чередующихся темных и светлых участков. Специалисты говорят о том, что волос «тикирован». Общее впечатление от такого окраса – сходство с кроличьим мехом.

Окрасы абиссинов

По стандарту предпочтительны окрасы с двойным или тройным тикингом. Причем у абиссинской породы допускается более темный «ремень» вдоль позвоночника и темный кончик хвоста. Официально признаны четыре окраса: дикий, соррель, голубой и фавн.

«Дикий» или «львиный» окрас – оранжево-коричневый фон тикирован более темными тонами (волос оранжево-коричневый у корня, черный на кончике и темно-коричневый в середине). Грудь, живот, внутренние поверхности конечностей более светлые, без тикинга. Источник: абиссинская кошка

Соррель (циннамон) – фон красный, тикинг шоколадно-коричневого тона. Распределение темных и светлых областей такое же, как при диком окрасе. Мочка носа розовая.

Голубой окрас – фон светло-кремовый, тикинг серо-голубой, предпочтительны более глубокие тона, «ремень» вдоль позвоночника и кончик хвоста темные. Нос темно-розовый.

Фавн – светло-бежевый фон тикирован более темным цветом. Мочка носа розовато-лиловая.

Существуют неофициальные, но очень красивые серебристые варианты перечисленных окрасов.

Характер абиссинских котов и кошек

Абиссинская кошка очень похожа на своих диких сородичей, но по характеру это типичный домашний питомец. Абиссинцы ласковы, невероятно преданны и послушны, любят активные игры и ласку. Очень сильно привязываются к хозяину и тяжело переносят разлуку.

Абиссинские кошки любопытны, игривы, предпочитают находиться там, где происходит что-то интересное. Дружат с другими домашними питомцами, агрессии не проявляют. Они имеют нежный, переливчатый голос и не проявляют излишнего беспокойства даже в брачный период. Порода не отличается плодовитостью: в каждом помете 1-3 котенка, причем самцов рождается больше. Источник: абиссинская кошка

Сомалийская кошка (Somali Cat)

Длинношерстной разновидностью абиссинской породы является сомалийская кошка. Это более крупные животные полудлинношерстной группы. У них мягкая и густая шерсть, образующая пушистый хвост, «воротник» на шее и «штанишки» на задних лапах. Окрасы такие же, как у абиссинской породы.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных