brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Порода собак Чау-чау : содержание и уход за шерстью, история, стандарты и описание породы чау-чау, характер. Окрасы: рыжий, черный, белый, кремовый, голубой. Характеристики: вес, рост, синий язык чау-чау, продолжительность жизни Chow Chow - Любимчики.ру

Собаки породы Чау-чау (Chow Chow)

Порода собак Чау-чау (Chow Chow)
 
Чау-чау

Чау-чау – древняя порода удивительных собак с внешностью маленького медведя и черным языком – живут в Китае более 2000 лет. Специалисты относят породу к группе шпицев, однако некоторые идут дальше, предполагая, что порода зародилась в северных областях очень давно, позже распространилась в Монголию и уже оттуда попала в Китай, который ныне считается родиной чау-чау.

Легенды говорят, что чау-чау произошел от медведя, во что не сложно поверить, когда смотришь на это чудо природы с нахмуренным выражением мордочки и густым мехом.

В Китае чистокровные чау-чау высоко ценились и использовались в качестве охотников и пастухов. Собаки с синим языком охраняли монастыри от вторжений и оберегали от злых духов.

Конечно, встречаются упоминания и о том, что собаки выращивались для еды и меха, но это были помеси, не пригодные для разведения. Кстати говоря, в некоторых деревнях Северной Кореи до сих пор выращивают чау-чау для еды.

В Европу собаки попали во второй половине XIX в., и вскоре в Англии был принят стандарт породы и открыт клуб. Из Англии порода попала в Америку и постепенно завоевала любовь многих собаководов.

В России собаки породы чау-чау появились несколько десятков лет назад, но уже стали довольно популярны, хотя массового увлечения породой не было и нет, поскольку чау-чау – весьма своеобразная порода, приноровиться к которой могут далеко не все.

Описание породы Чау-чау

Чау-чау – некрупная собака, с квадратным корпусом, мускулистая и крепкая. Морда широкая, череп плоский, уши маленькие, треугольные, глаза небольшие, темные. Хвост высоко посажен и лежит на спине.

Шерсть у чау-чау может быть короткой или длинной. В любом случае шерсть плотная, жестковатая, с густым подшерстком, не прилегает к телу. У длинношерстных чау-чау имеется шикарная «львиная грива» в области шеи. Короткошерстный тип встречается реже и называется «смуф».

Окрасы сплошные: рыжий, красный, кремовый, «корица», черный, белый и редкий голубой. Шерсть чау-чау требует ежедневного вычесывания щеткой и ежемесячного мытья.

Характер и особенности содержания

Характер у чау-чау весьма независимый. Собаки самостоятельны, не склонны к бурному проявлению эмоций, спокойны и невозмутимы. Чау-чау – пес размышляющий, если он посчитал, что команду выполнять нет нужды, вы не сможете его переубедить.

Вообще собаки этой породы нередко присутствуют в рейтингах самых неуправляемых пород, но это совсем не так, просто не всем нравится независимость чау-чау. На самом деле эти собаки очень преданны и ласковы со своим хозяином, они привязываются к хозяину на всю жизнь. Кроме того, чау-чау очень чистоплотны, никогда не сотрясают воздух бесполезным лаем, и всегда могут защитить хозяина. Для терпеливого и уравновешенного человека чау-чау – идеальный компаньон.

Порода Чау-чау (основные характеристики)

Название: чау-чау
Страна происхождения: Китай
Классификация FCI: группа 5 – шпицы и породы примитивного типа; секция 5 – азиатские шпицы и родственные породы
Высота в холке: кобели – 48-56 см, суки – 46-51 см
Вес: 20-30 кг
Окрас: черный, красный, рыжий, кремовый, «корица», голубой
Продолжительность жизни: 11-12 лет
Характер: гордый, уравновешенный, вдумчивый
Уход за шерстью: ежедневное расчесывание с применением спрея, ежемесячное мытье
Совместимость с детьми: никогда не будет «живой игрушкой», предпочтет уйти от назойливого внимания со стороны детей
Физическая нагрузка: полезны длительные прогулки
Способность к дрессировке: очень умен, но может быть упрямым
Свойственные заболевания: дисфункция надпочечников, экземы, заворот век
Отрицательные характеристики: может быть непослушным

Источник: чау-чау
 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных