brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Ребенок просит завести домашнее животное. Как поступить? - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Ребенок просит завести домашнее животное. Как поступить?

Ребенок просит завести домашнее животное. Как поступить?

Вот наступил тот чудесный миг, когда ваше чадо подняло глаза и дрожащим голосом произнесло: «Мам, а можно мне... собаку?» Почти у каждого родителя что-то незаметно внутри переворачивается, и начинаются попытки объяснить ребенку, что собака (кошка, хомяк и даже попугай) – это не игрушки, а живые-преживые существа, которые помимо того, чтобы приносить радость, требуют еще и постоянного ухода.

Новый мохнатый член семьи – это и дополнительные материальные затраты. Но прежде, чем убеждать малыша в том, что животное не так уж и необходимо, подумайте: зачастую за завесой бытовых и рабочих проблем родители не вникают во все тонкости нежного детского мира, порой переставая быть друзьями, а оставаясь просто родителями. Малыш сможет самостоятельно наделить мохнатого друга набором нужных ему качеств и всегда найти и увидеть поддержку в его глазах. Это позволит дополнительно снять стресс и разгрузить психику ребенка, который очень многое переживает на пути познания мира.

Если уж ситуация совсем никак не позволяет завести любимца (например, категорический протест или сильная аллергия на шерсть), то можно предложить альтернативу – электронного друга. Современная игрушка робот разработана так, чтобы ее функциональность позволяла проводить некую параллель между электронным и живым существом. Робот проходит стандартные стадии взросления и обладает набором поведенческих качеств (озорничает, ласкается и так далее).

Заведя животное, примите меры предосторожности – у кошек и собак остригите когти самостоятельно или в ветеринарном салоне. Если животное покупалось на рынке, сделайте прививки и осмотрите на наличие насекомых. В первое время последите за тем, чтобы ребенок не делал больно питомцу, обучите правилам общения. Если малыш небольшой, то понаблюдайте за ним непосредственно или через монитор радионяни с видео-функцией, чтобы избежать травмирования своего чада. И не заводите животных, живущих не очень долго (хомяки, крысы), так как утеря лучшего друга может оказаться сильнейшим стрессом, который будет вспоминаться и во взрослой жизни.

 

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных