brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Домашние сухопутные (земноводные) черепахи: описание, где купить, содержание и уход за сухопутными черепахами, виды - среднеазиатская, средиземноморская, степная, сколько живут, чем кормить сухопутных черепах, уф-лампы, определить пол и возраст черепахи - Любимчики.ру
Домашние животные >> Экзотика >> Разновидности >> Домашние сухопутные черепахи

Домашние сухопутные черепахи

Сухопутные черепахи
 
Сухопутная черепаха

Черепахи – довольно распространенные жители террариума, привлекающие внимание своей необычной внешностью. Эти древние рептилии, живущие на Земле на протяжении миллионов лет, и сегодня выглядят почти так же, как в те времена, когда человека на планете еще не было. Не удивительно, что многие хотят поселить у себя дома этот живой артефакт древности. Источник: сухопутные черепахи

Живущие ныне черепахи делятся на две большие группы: морские черепахи и наземные. Если морские черепахи – крупные животные, которых можно содержать лишь в огромных бассейнах с морской водой, то их наземные собратья насчитывают множество видов, отличающихся друг от друга как размерами, так требованиями к содержанию. Наземные черепахи, в свою очередь, могут быть сухопутными или пресноводными. Именно представители наземных черепах чаще всего оказываются в домашних террариумах.

Сухопутные черепахи относятся к видам, живущим исключительно на суше и использующим воду лишь для питья и купания. В этой группе около 40 видов, и все они строго охраняются законом. Но несмотря на это, огромное количество черепах нелегально вывозится для продажи, и также нелегально продается. Зачастую в таких «путешествиях» создаются совершенно невыносимые условия для животных, большинство из которых не доживают до конца поездки, а оставшаяся часть умирает вскоре после транспортировки. Поэтому прежде чем купить черепаху, удостоверьтесь, что у продавца есть соответствующие документы. Это будет залогом того, что вам продадут здоровое животное, поступившее в продажу законным путем.

Сухопутные черепахи живут в теплом климате. Животные являются холоднокровными, и нуждаются в обогреве солнцем, поэтому места их обитания – степи, пустыни или влажные субтропические и тропические зоны. Ночью, когда температура падает, черепахи зарываются в грунт, нагретый за день. А утром, когда солнышко начинает пригревать, они выбираются наружу, подставляя свой панцирь для обогрева. Источник: сухопутные черепахи

Содержание черепах в домашних условиях

Естественно, условия, близкие к природным, необходимо создать и в неволе, чтобы черепаха чувствовала себя комфортно. Все, кто занимается черепахами, в один голос говорят, что на «вольном выпасе» их содержать категорически не рекомендуется, для животных это медленная смерть. Прежде чем купить черепашку, задумайтесь, а сможете ли вы организовать ей нормальные условия жизни. Если сомневаетесь, лучше откажитесь от покупки, ведь содержать черепаху не так просто, как может показаться.

Террариум для черепах

Если вы все же решились, то первым делом необходимо подготовить жилье для черепахи. Это должен быть просторный покупной или самодельный загон с низкими бортами или низкий террариум. Размер должен быть достаточным для того, чтобы черепаха могла совершать прогулки по жилищу. Также в нем должно остаться место для вместительной поилки-купальни, домика-укрытия и кормушки. При этом учитывайте, до каких размеров может вырасти черепашка, и не станет ли ей со временем тесно в своем жилище. Источник: сухопутные черепахи

Домашние сухопутные черепахи
 
Домашняя черепаха

Также понадобится довольно яркая лампа освещения, обогреватель и УФ (ультрафиолетовая) лампа. Световой день у черепахи должен продолжаться 10-12 часов, дневная температура должна быть не менее 24°С в одной стороне террариума, и 30°С в другой. Параметры подбираются индивидуально для каждого вида, но даже ночью температура не должна падать ниже 22°С. УФ-лампа необходима черепахам, живущим в квартирах, особенно в осенне-зимний период.

Дно террариума выстилают грунтом. Подойдет крупная или прессованная стружка, мелкая гладкая галька, глина, земля, сено. В холодном конце террариума устанавливают мелкую купальню и домик-укрытие. В теплом конце обычно сооружают площадку, на которой черепаха будет отогреваться. Это может быть плоский камень или плитка.

Замена воды в купальне, очистка кормушки и грунта от остатков пищи и грязи проводится ежедневно. Раз в неделю черепаху моют, а террариум вычищают. Моют черепашку в теплой воде (32-34°С), потом вытирают и сажают обогреваться. Для обитательниц тропиков необходима довольно высокая влажность воздуха, поэтому время от времени террариум опрыскивают, увлажняя воздух.

Летом можно ненадолго выносить черепаху на солнце, а если имеется балкон или владельцы на лето уезжают на дачу – отличным вариантом станет загон на свежем воздухе. При этом не забудьте на ночь заносить черепашку в дом, а в самом загоне обязательно устройте укрытие, в котором черепаха сможет прятаться от жары. Источник: сухопутные черепахи

Что касается спячки, то заниматься этим должны только профессионалы. Любителю не стоит укладывать черепаху в спячку, тем более, что при нормальном уходе она в этом и не нуждается.

Как определить пол сухопутной черепахи

Самку от самца отличают по форме клоаки (у самцов вытянутая, у самочек округлая), длине хвоста и некоторым другим признакам, характерным для вида. Возраст же чаще всего определяют по размерам панциря черепахи.

Продолжительность жизни сухопутных черепах

При правильном подходе к содержанию черепахи и уходу за ней, создании комфортных условий для ее проживания в вашем доме, черепаха вполне может прожить 50 лет и более.

Кормление сухопутных черепах

Практически все сухопутные черепахи травоядны. Животную пищу вроде личинок и насекомых они заглатывают скорее случайно, чем из любви к мясу. Поэтому опытные любители черепах советуют оградить животных от мясных, молочных продуктов, хлеба, человеческой еды и готовых сухих кормов. Самая здоровая еда для черепахи – зелень, овощи и фрукты.

Кормят черепах раз в 2-3 дня, а молодых – ежедневно. Овощи мелко нарезают и дают в виде салата, чтобы черепаха не выбирала один продукт. Не забывайте вынимать косточки из ягод и ограничивать потребление капусты, картофеля, сладких фруктов и цитрусовых. Источник: сухопутные черепахи

Источник белка – бобовые. Пророщенные зерна являются отличной витаминной подкормкой. Из зелени подойдут одуванчик, люцерна, вика, подорожник, мать-и-мачеха, а также морковная ботва, петрушка, салат, клевер. Многие рекомендуют давать сено и ветки плодовых деревьев.

Витамины и минеральные вещества также необходимы, поэтому выбирайте добавки, созданные специально для черепах, и скармливайте в соответствии с инструкцией или рецептом. Вода должна быть кипяченой и не холодной. Поилка-купальня быстро загрязняется, поэтому воду меняют ежедневно.

Виды сухопутных черепах

Сухопутные черепахи в домашних условиях
 
В домашних условиях

Как уже было сказано, насчитывается более 40 видов сухопутных черепах. В террариумах можно встретить следующие распространенные виды:

Среднеазиатская (степная) черепаха

Относится к роду европейских сухопутных черепах. Населяет пустынные зоны и сельскохозяйственные области Средней Азии. Черепаха средних размеров, длина панциря 20-30 см. Панцирь желтовато-коричневого цвета с темными зонами на щитках. На передних конечностях по четыре пальца. Комфортная температура днем 24-30°С на разных концах террариума.

Средиземноморская черепаха (кавказская, греческая)

Включает в себя несколько подвидов, отличающихся друг от друга размерами и окраской панциря. Населяют ближневосточные области, юго-запад Европы и Северную Африку. Это тоже степной вид, предпочитающий открытую местность, прогреваемую солнцем. Размеры панциря – до 35 см. Панцирь буро-желтый с темными вкраплениями. На передних лапах имеется по пять пальцев, а на задних – шпоры. Необходима дневная температура – 25-30°С в разных концах террариума. Источник: сухопутные черепахи

Балканская черепаха

Похожа на предыдущий вид. Обитает на сухих территориях, прилегающих к средиземноморскому побережью. Желто-коричневый панцирь с черными пятнами, у молодых особей очень яркий, с годами тускнеет. Размеры панциря – 15-20 см. Отличительная особенность вида – шип на конце хвоста. Дневная температура 26-32°С.

Египетская черепаха

Мелкий вид с размером панциря около 12 см. Обитает в пустынных зонах и в сухих лесах Северной Африки. Панцирь желтого оттенка, щитки с темной каймой. Шпоры на задних конечностях отсутствуют. Температура в террариуме днем 24-30°С.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных