brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Бурундук домашний: уход и содержание, клетка для бурундука, сколько живут бурундуки, где купить и сколько стоит бурундук, чем кормить, как ухаживать за бурундуком дома, в домашних условиях

Бурундуки в домашних условиях

Животное бурундук
 
Бурундук - маленький грызун

Содержать бурундука в домашних условиях проще, чем других грызунов. Соблюдение нескольких несложных правил сделает его жизнь в вашей квартире комфортной, а вы будете спокойны за порядок и чистоту в своем жилище. Источник: бурундуки

Бурундуки — грызуны, размерами и весом немного уступающие белкам обыкновенным. Своеобразная «визитная карточка» пушистого грызуна — пять ярко выраженных продольных полосок черного или бурого цвета на спинке.

Довольно часто у желающих завести в своем доме этого забавного зверька возникает вопрос - а сколько живут бурундуки? В естественных условиях продолжительность жизни бурундуков составляет обычно два-три года, а вот в неволе — при правильном и бережном содержании — могут прожить 8-10 лет. Потомство при этом приносят редко.

Содержание бурундуков и уход за ними

К человеку зверьки относятся без опаски даже в природных условиях, поэтому приручить их у себя дома будет достаточно просто. Весь секрет — в кормлении! Заложенные природой инстинкты заставляют бурундука постоянно делать запасы еды, поэтому он будет регулярно выпрашивать у вас вкусняшку, даже если только что сытно пообедал. Если вы станете кормить его с рук, не делая резких движений и не издавая сильного шума, бурундучок очень быстро сделается ручным.

Спустя две-три недели содержания в клетке зверька можно выпускать на прогулку по комнате. Но только под бдительным присмотром! Иначе ваша любимая книжка недосчитается целых страниц, а где-нибудь в стопке постельного белья вы обнаружите залежи орехов.

В плане содержания бурундуки чистоплотны и очень аккуратны, их клетка не будет иметь специфического «мышиного» запаха, что, согласитесь, огромный плюс. Бурундуки ведут дневной образ жизни, при этом отличаются активным и чрезвычайно любопытным характером. Источник: бурундуки

Бурундуков можно держать парами, зверьки уживаются друг с другом достаточно мирно. А в сентябре грызуны, повинуясь зову природы, начинают готовиться к спячке, и их поведение приобретает агрессивные нотки. В этот период зверьков следует рассадить по отдельным клеткам. В природных условиях спячка у бурундуков длится с осени до конца марта. «Домашние» грызуны на это время становятся более медлительными, бывает, в течение недель не выходят из своих домиков, но регулярно просыпаются — подкрепиться и размять косточки.

Клетка для бурундука

Декоративные домашние бурундуки
 
Содержание бурундуков

Маленький зверек, свободно содержащийся в комнате, может выпрыгнуть в окно, проскользнуть на балкон, выскочить через открытую входную дверь. Поэтому клетка для бурундучка просто необходима.

Клетка должна быть обязательно металлической, высокой и свободной для передвижения. Специалисты советуют такие размеры: высотой не менее 80 см, шириной и длиной — 40 см или высотой и длиной по 1 м, а шириной — 50 см. Но даже при таких габаритах грызуна обязательно нужно выпускать из клетки на прогулку.

Дно посыпается опилками или торфом. Вдоль одной из стенок лучше прикрепить полочку, по ней бурундучок будет с удовольствием бегать. В клетке желательно установить беговое колесо (вдвое меньше беличьего). «Беговые тренировки» позволят бурундуку сохранить мышечный тонус и хорошее настроение, поскольку зверек этот очень подвижный.

В клетке нужно установить домик (размером где-то 30х25х30 см). Здесь зверек будет спать и прятать запасы. В домике бурундук захочет обустроить гнездо, поэтому внутрь нужно положить тряпочки, сено, листья. Днем хозяин домика выносит эту подстилку, чтобы проветрить, а перед сном собирает все обратно. Время от времени в домике нужно будет проводить генеральную уборку: очищать от старых запасов и дезинфицировать укромные места — так советуют специалисты.

Аккуратный бурундук выбирает для туалета один и тот же угол клетки. Пол клетки лучше сделать на манер выдвижного ящичка, это значительно облегчит процесс уборки. Источник: бурундуки

Бурундуки крайне тяжело переносят жару и даже могут погибнуть от перегрева, оказавшись на солнце при +25° С. Поэтому клетка должна иметь затемненное местечко, где зверек сможет укрыться от зноя. Весной, когда солнце еще не так сильно, грызун любит понежиться в солнечных лучах, и клетку можно расположить поближе к свету.

Что едят бурундуки

Домашний бурундук и его содержание
 
Бурундук в домашних условиях

Корм для бурундуков можно приобрести в зоомагазинах, а можно составить  рацион питания самим. Бурундуки при домашнем содержании практически всеядны. С удовольствием питаются всеми видами орешков, желудями, овсяными хлопьями, семечками подсолнуха, ягодами, фруктами, одуванчиками. Кожуру с фруктов перед употреблением лучше снимать, поскольку бурундуки весьма чувствительны к химическим добавкам. Из перечня орешков следует исключить миндаль, т.к. содержащаяся в нем синильная кислота вредна для грызунов.

Бурундуки обожают сахар, творог, печенье, круто сваренные молочные каши. В их рационе обязательно должен присутствовать как мягкий, так и сухой корм. Дело в том, что твердые кусочки пищи позволяют грызуну стачивать постоянно растущие резцы, для этой же цели в клетку желательно положить кусочек мела.

Непременный компонент меню — животный протеин. Он содержится в яйцах, насекомых, сыром мясе, личинках мучных червей. Летом можно потчевать бурундука улитками, слизнями, жучками и кузнечиками. Источник: бурундуки

Напомним, что «неприкосновенный запас», который грызун делает у себя в домике, следует регулярно проверять. Так вы вовремя избавитесь от портящегося продовольствия. И конечно, не забывайте ежедневно менять воду в поилке вашего питомца. Тогда он будет всегда весел и здоров!

Где купить бурундука и сколько он стоит

Как и прочих грызунов - например, дегу, шиншиллу, морскую свинку или домашнюю декоративную крысу, бурундука лучше всего приобрести в специализированном питомнике для грызунов или, в крайнем случае, зоомагазине. Предварительно рекомендуется узнать о наличии животных по телефону. С рук же на птичьем рынке покупать бурундуков не рекомендуется - слишком высока вероятность приобрести больного зверька. А учитывая, что стоит бурундук существенно дороже обычной морской свинки или декоративной крысы, то рисковать не стоит тем более. Цена бурундука может существенно варьироваться в зависимости от города и региона, но что касается центральной России, то молодого здорового малыша-бурундучка можно купить начиная от 5-6 тысяч рублей.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных