brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Опасная зона для домашних любимцев - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Опасная зона для домашних любимцев

Опасная зона для домашних любимцев

Домашние животные были верными спутниками человека с незапамятных времен. Отношение к ним в разные эпохи обусловливалось особенностями культуры или религии той или иной страны: например, египтяне почитали кошку как священное животное, а мусульманская религия до сих пор считает собаку «недостойным» животным. Но заботились о домашних любимцах люди всегда, хотя и находили практическую пользу в совместном обитании с ними под одной крышей.

Сегодня, в условиях повсеместной урбанизации, домашние животные из охранников, мышеловов и охотников превратились практически в младших членов семьи, окруженных заботой и любовью наравне с людьми. Однако не все хозяева кошек, собак, домашних грызунов или попугаев отдают себе отчет, что в условиях городской квартиры их любимцам грозят опасности порой не меньшие, чем на улице. Иногда впору считать, что нашим «меньшим братьям» нужны радионяни и видеоняни так же, как и младенцам. Мало кормить и ухаживать за животным — надо постараться обеспечить его безопасность дома.

В первую очередь, опасность для наших питомцев представляют верхние этажи. Особенно это касается кошек: они любят гулять на балконах и лежать на подоконниках, и зачастую кидаются за пролетающими птицами, не учитывая того, что перила балкона внезапно могут закончиться. Пресловутые «девять жизней кошки» - всего лишь поговорка, и падение с высоты часто оборачивается травмами, несовместимыми с жизнью. Даже если вы нашли свою Мурку под балконом спустя короткое время после падения, следует незамедлительно доставить ее на осмотр к ветеринару.

Собаки падают с высоты намного реже, и случается это в основном по вине хозяев, оставляющих своих питомцев на долгое время в закрытых помещениях с незапертыми окнами. Одиночество способно подвигнуть даже спокойную собаку на неадекватные действия, так что позаботьтесь о том, чтобы животное ощущало присутствие хозяина. Помочь может периодически воспроизводимая голосовая запись, аналогично проектам записей литературных произведений «Радионяня» для детей. Декоративные крысы, хомячки и пернатые могут пострадать при падении вместе с клеткой с высоты шкафа или стола: им могут нанести травмы обломки клетки или аксессуаров.

Не менее опасны для животных и комнатные растения, правда, лишь некоторые из них. Инстинкты животного, всю жизнь прожившего в городской квартире, притупляются, и отличить ядовитое растение они могут не всегда. К тому же часто они ранятся о разные виды кактусов: не смертельные, но неприятные травмы, оборачивающиеся нарывами и воспалениями.

Кормить животных необходимо в соответствии с рекомендованным рационом: объедки со своего стола следует выкидывать, а не ссыпать в миску. Кроме нестабильной работы желудочно-кишечного тракта, животное в результате «уничтожения мусора» может получить травмы кишечника или отравление. Избегать следует и сырой пищи: при температурной обработке погибают возбудители инфекций и паразиты.

Если же ваша семья пополнилась на нескольких новых членов благодаря кошке или собаке, то вам точно не обойтись без радионяни: любопытные котята и щенки начинают исследовать окружающий мир вскоре после рождения. Тогда их ждут не только открытия, но и опасности: на кроху то и дело могут наступить невнимательные хозяева, упасть что-нибудь тяжелое, или же малыши могут забраться в такое место, откуда самостоятельно выбраться не смогут: под холодильник или в стиральную машину.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных