brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как правильно ухаживать за собаками? - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Как правильно ухаживать за собаками?

Как правильно ухаживать за собаками?

Когда мы заводим себе маленького щенка, будь то миниатюрный Чи-хуа-хуа или Мастифф, то даже не подозреваем, сколько внимания нужно уделять этому милому пушистому созданию. При этом не стоит полагать, что ухаживать за взрослыми собаками проще, чем за щенками. На каждом этапе необходим ряд процедур, которые помогут поддержать вашего любимца в ухоженном состоянии, и предупредить многие заболевания.

Прежде всего, стоит правильно ухаживать за шерстью, вот почему такое распространение получила стрижка собак. Чем длиннее шерсть, тем труднее за ней ухаживать. Непременно нужно использовать специальные шампуни, они могут также использоваться для профилактики кожных паразитов. Особенно тщательно нужно вычесывать собак в период линьки. Многие породы, такие как ризеншнауцеры, терьеры и пудели, вовсе утратили способность к естественной линьке, поэтому ухаживать за ними нужно особенно тщательно.

Еще один важный момент - уход за ушами, который особенно важен для пород с лохматой густой шерстью. У многих пород наблюдается рост шерсти даже внутри уха, она может загрязняться и сваливаться, что в итоге приведет к закупорке ушной раковины. Старайтесь чаще разбирать и укорачивать шерсть на ушах, тогда вы предупредите ряд заболеваний, и вам будет легче проверять ушные раковины на наличие паразитов.

Одной из распространенных процедур стало укорачивание когтей. Дело в том, что домашние питомцы ведут довольно малоподвижный образ жизни, поэтому когти не могут стачиваться естественным путем. Стрижку когтей в домашних условиях нужно проводить очень аккуратно, лучше воспользоваться услугами специализированных салонов.

Уход за каждой породой имеет ряд индивидуальных особенностей. Так, стрижка йорков и прочих миниатюрных пород должна проводиться не реже, чем раз в 2-3 месяца. Для собак более крупных пород стрижку лучше проводить раз в 4-5 месяцев. В целом, правила гигиены и набор процедур довольно типичен для всех пород, различаться могут лишь косметологические средства.

И в заключении самое главное правило - следите за самочувствием и настроением вашего питомца. Если его что-то беспокоит, он непременно попытается вам это объяснить. Не стоит пренебрегать осмотрами у ветеринара, для собак, как и для людей, главным является здоровье. Трепетно относитесь к домашним любимцам и они ответят вам преданностью и беззаветной любовью.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных