brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Собаки породы Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер: характер, история и описание породы, основные характеристики: размеры, вес, рост Джек и Парсон Рассел терьеров, окрасы, уши, хвост Jack Russell Terrier, Parsons Russell Terrier - Любимчики.ру
Домашние животные >> Собаки >> Породы собак >> Джек Рассел и Парсон Рассел терьеры

Джек Рассел терьер (Jack Russell Terrier) и Парсон Рассел терьер (Parsons Russell Terrier)

Собаки породы Джек Рассел терьер (Jack Russell Terrier)
 
Джек Рассел терьер

Джек Рассел терьер – довольно редкая порода собак в нашей стране, но только пока, ведь эта собака – идеальный компаньон, превосходный охотник, жизнерадостный друг и очень компактный пес, отлично умещающийся в обычной городской квартире и не представляющий сложностей в уходе.

Все эти положительные характеристики вряд ли были результатом целенаправленной селекции, поскольку порода выводилась прежде всего для охоты. В начале XIX в. английский пастор Джон Рассел успешно вывел новую породу норных терьеров – собаку своей мечты. Эти небольшие и очень подвижные терьеры могли преследовать дичь наравне с гончими, и отлично справлялись с выгоном зверя из норы, а контрастный белый окрас позволял отличить собаку от зверя. Источник: расселы

В результате целенаправленной селекции и отбора Джон Рассел добился сочетания нужных охотничьих качеств в одной породе, названной в честь своего создателя. В XX в. Рассел терьеры приобрели завидную популярность среди европейских охотников. Позже собаки распространились по миру и сегодня Расселов держат в основном в качестве собаки-компаньона, хотя увлеченные охотники не забывают и о прекрасных рабочих качествах Расселов. В этом плане ситуация такая же, как и у другого представителя группы - фокстерьера.

FCI признала породу в 1990 г., а в 2001 г. Расселов разбили на две отдельные породы: более коротконогий Джек Рассел терьер и пропорционально сложенный Парсон Рассел терьер.

Описание Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров

Собаки породы Парсон Рассел терьер (Parsons Russell Terrier)
 
Парсон Рассел терьер

Рассел представляет собой собаку среднего роста, с компактным корпусом и отлично развитой мускулатурой. Голова красивая, с плоским черепом и мордой средней длины. Глаза небольшие, темные, уши маленькие, треугольные, полусогнутые чуть выше хряща. Конечности крепкие, сильные, с компактными небольшими лапами. Хвост толстый, прямой, поднят высоко, иногда его купируют так, чтобы можно было ухватить собаку за хвост и вытащить из норы. Разновидности Расселов отличаются длиной ног.

Шерсть у Расселов может быть гладкой и короткой, либо жесткой, с более длинным волосом на морде. Окрас двух- и трехцветный, с преобладанием белого и отметинами черного или коричневого цвета в области головы, спины и хвоста.

Характер и особенности Рассел терьеров

Характер у Расселов типично терьерский: они постоянно в движении, постоянно контролируют обстановку и каждый раз оказываются в центре событий. Кипучая энергия, живость и удивительная отвага для собаки таких размеров. Расселы веселы, хитры и интеллектуальны. Это отличный компаньон для активных людей. Источник: расселы

Помимо прочего, собаки чистоплотны и неприхотливы, а компактные размеры позволяют содержать Рассела даже в маленькой городской квартире. Как и все терьеры, Рассел способен быть неплохим охранником, но вот с другими животными может быть задирист, поэтому на улице с поводка его лучше не спускать.

Породы Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер (основные характеристики)

Название: Джек Рассел терьер, Парсон Рассел терьер
Страна происхождения: Англия
Классификация FCI: группа 3 – терьеры; секция 1 – крупные и средние терьеры (Парсон Рассел терьер); секция 2 – мелкие терьеры (Джек Рассел терьер)
и Джек Рассел 25-30 см; Парсон Рассел – 33-35 см.
Вес: 5-7 кг
Окрас: основной фон белый, отметины рыжих, коричневых или черных тонов
Продолжительность жизни: около 13 лет
Характер: живой, подвижный
Уход за шерстью: не требует особого ухода, время от времени вычесывают щеткой, моют по необходимости
Совместимость с детьми: хорошо ладит с детьми
Физическая нагрузка: необходимы нагрузки, длительные прогулки, бег
Способность к дрессировке: хорошо дрессируется
Свойственные заболевания: крепкое здоровье
Отрицательные характеристики: задирист, чересчур активен

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных