brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Аквариумные рыбки Лабео: содержание, разведение и размножение лабео, лабео двуцветный (биколор) и лабео зеленый - Любимчики.ру

Лабео - аквариумные рыбки

Аквариумные рыбки Лабео
 
Рыбка Лабео

В природе рыбы рода Лабео, семейства Карповые, распространены достаточно широко, в основе встречаются в спокойных водах рек Юго-Восточной Азии и Африке. Род насчитывает 30 видов, некоторые виды Лабео способны вырасти до 1.5 метров и достигать веса 10-13 кг. Такие крупные виды разводят в промышленных масштабах, а вот аквариумистов интересуют виды помельче, размеры которых позволяют содержать их в аквариуме. Источник: лабео

Как аквариумные рыбки Лабео известны достаточно давно, примерно с середины прошлого века, широкого распространения, к сожалению, не получили, так как характер у всех видов достаточно воинственный. Особенно сильно проявляется внутривидовая агрессия, серьезных увечий друг другу не наносят, забивая конкурентов скорее своим авторитетом, более слабым особям приходится постоянно прятаться в укрытиях, зачастую сутками оставаясь голодными. Находясь в постоянном стрессе, рыбки погибают.

Содержание лабео в аквариуме

Лабео двуцветный (или биколор)
 
Лабео двуцветный (биколор)

В 100 литровом аквариуме, даже при наличии большого количества укрытий, вряд ли удастся содержать более одного Лабео. Хотя, конечно, особый интерес для наблюдения представляют большие аквариумы с группой рыб этого рода.

При содержании группой приходится уделять особое внимание кормлению, следя, чтобы еда доставалась всем, а не только доминантным особям. К рыбам других видов Лабео относятся терпимо, но соседей надо выбирать достаточно крупных и подвижных. И еще одно правило, дабы не спровоцировать внутривидовую агрессию: рыб содержат строго по одной или группами от 4-5 особей, если позволяет аквариум.

Разведение Лабео представляет особый интерес для аквариумистов. Несмотря на все попытки и воссоздание их природной среды обитания, естественным путем развести лабео не удалось. Источник: лабео

Для стимуляции икрометания применяются инъекциями гормона, получаемого из гипофиза карпов, и нерест происходит в прудах. Инкубационный период 12-15 ч, мальки плывут через 2-4 суток. После выклева малька проблем с ним не возникает, кормление любыми мелкими кормами. В аквариуме с Лабео желательно посадить живые растения, так как важную часть рациона рыб этого рода составляют водоросли. Предпочитают температуру 24-26 ° C.

Наиболее распространенные виды лабео

Рыбка Лабео зеленый
 
Лабео зеленый

Лабео биколор (Labeo bicolor) или двуцветный Лабео. Имеет очень яркую и привлекательную окраску, черный корпус с ярко красным хвостом, в аквариуме не вырастают более 10-12 см. Происходят эти рыбы из Тайланда, активно разводятся на фермах. Абсолютно не требовательны к кормам, сухой, замороженный или даже просто мотыль, устроит этих не привередливых рыбок.

Лабео зеленый (Labeo frenatus) обитает в бассейне реки Меконг, Таиланд. Вырастает рыбки этого вида до 8-12 см, так же территориальны и агрессивны, как и остальные виды. Темно серое тело с ярко красными плавниками заставляет аквариумистов мириться с характером данных рыбок.

 

Автор: Дмитрий Дюков, Директор «Морского Аквариума на Чистых прудах»
http://www.aquatis.ru

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных