brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Хомячок или морская свинка для ребёнка? - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Хомячок или морская свинка для ребёнка?

Хомячок или морская свинка для ребёнка?

Ребенок и морская свинка

Нелюбовь ко всем видам грызунов и борьба с мышами всех мастей в любой семье не вечны. Они длятся ровно до тех пор, пока в один из дней самый младший член семейства не решит обзавестись маленьким пушистым питомцем. И сколько бы в комнате не было мягких мишек или зайчиков, рано или поздно ребёнок непременно захочет иметь настоящую зверушку.

Лучшими животными для малышей традиционно считаются морские свинки и хомячки. Хотя внешне оба грызуна довольно похожи, у каждого из них есть свои особенности поведения и потребности.

Опыт первой дружбы с животным маленькому ребёнку всё же лучше начинать с общения с морскими свинками. Они активны днём, терпеливы, не кусаются, любят, когда их гладят. Ещё один довод в пользу морской свинки – она крупнее хомячка, не столь нежно устроена, чтобы ребёнок в порыве любви мог что-то повредить ей.

А кроме того, морская свинка умеет общаться с ребёнком: особой манерой свиста она будет приветствовать его по возвращении из детского сада или школы, «сообщать» ему о том, что она голодна, хочет, чтоб с ней поиграли или её приласкали. Морские свинки очень любят общество своих сородичей, скучают в одиночестве, поэтому лучшим вариантом будет покупка сразу двух животных. Тогда даже если любовь к морской свинке у ребёнка остынет, животное не будет тосковать.

В отличие от морских свинок, хомячки по натуре скорее угрюмые одиночки. Им не нужна компания, хотя с человеком, который их кормит и о них заботится, эти животные становятся ручными. Хомячки больше подходят для детей постарше – школьников или подростков. Животные спят практически целый день и только ближе к вечеру становятся активными. Постоянные пробуждения вредят здоровью грызуна, и он может укусить не ко времени возжелавшего общаться малыша.

В любом случае, какого бы грызуна вы не решили приобрести, важно помнить следующие моменты.

Сколько бы лет ни было ребёнку, ответственность за животное лежит на родителях. Вы должны будете контролировать, чтобы клетка грызуна была в порядке, и именно вам в случае необходимости придётся отправиться с заболевшим животным к ветеринару.

Вы должны рассказать малышу, что он не может делать со своим питомцем, и главное – объяснить почему.

Маленький любитель животных обязан понимать, что его хомячку или морской свинке нужны покой и спокойный сон.

А ещё юный любитель грызунов должен хорошо осознавать, что его новый друг – не игрушка или кукла, а живое существо.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных