brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Песчанки у Вас дома или альтернатива хомякам и крысам - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Песчанки у Вас дома или альтернатива хомякам и крысам

Песчанки у Вас дома или альтернатива хомякам и крысам

Монгольская песчанка в клетке

Дети хотят хомяка? Или, что еще хуже, крысу? Тогда эта статья для вас!

"Мама, давай заведем крысу" - такие слова вы вполне можете услышать от своего чада, но вряд ли вам захочется держать дома  это не самое симпатичное животное. Хотя о вкусах не спорят, но все же у многих есть предубеждения относительно хвостатых грызунов, таких как крыс и мышей. Чуть лучше в этой истории смотрится хомяк, но он же скучный...

В такой ситуации вам стоит обратить внимание на песчанок, эти грызуны весьма милы и приятны. Размером своим они меньше крысы, больше напоминают крупную мышь, но выглядят гораздо более симпатично за счет аккуратной кисточки на конце мохнатого хвоста. Песчанки обычно живут парами, но однополыми, т.е. две девочки или два мальчика. Это несомненный плюс, так им веселее, за ними интереснее наблюдать и их количество не увеличится.

Вы можете купить симпатичную клетку (т.н. "дюну") - это нечто среднее между аквариумом и обычной клетки, у нее прозрачные пластиковые стенки и решетка сверху - так песчанкам хватает воздуха и они не разбрасывают опилки вокруг своего жилища. Дело в том, что зверьки обожают рыть ноны, чем они и будут заниматься в клетке. Для этого им потребуется достаточно толстый слой опилок или кукурузного наполнителя, а еще немного сена. В процессе раскопок опилки полетят во все стороны, это уж точно.

Не забудьте купить пару домиков в клетку, лучше обратить внимание на изделия из дерева, они в изобилии представлены в зоомагазинах города. Избегайте пластиковых предметов, они не шибко полезны, а песчанки обязательно станут их грызть. Это же касается и колеса для пробежек, лучше один раз купить железное чуть дороже, чем регулярно выбрасывать остатки пластмассового.

Кстати, можно сделать для песчанок домик из кокоса своими руками. Его не так-то просто сгрызть, а смотрится он в клетке интересно. Есть еще куча всяких лестниц, туннелей, гамаков, много всего, главное - не увлекаться слишком сильно, песчанкам не должно быть тесно в их клетке.

Вообще монгольские песчанки в природе живут в степях, пустынях, потому периодически им нужно давать песок, ставить в клетку небольшой (литровый) аквариум со специальным песком, который продается в зоомагазинах. Стоит такой песок дорого, но одной пачки хватает надолго, так что не стоит переживать за эту статью расходов. Достаточно просто поставить песок в клетку минут на 20 раз или два в неделю, а дальше ваши песчанки сами разберутся, что с ним делать.

Еще один важный момент - это запах. Многие боятся, что грызуны будут противно пахнуть, неприятно содержать их в комнате и все такое. Так вот, с песчанками такой проблемы нет. Достаточно регулярно менять подстилку (раз в неделю или даже в две недели) и никакого запаха не будет вообще. Из комнаты вам может захотеться их убрать только потому, что они могут шуметь по ночам, у них свой распорядок дня.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 1

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных