brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Друзья наши меньшие - правила кормления и ухода. Выбор корма для собак, кошек и кроликов - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Друзья наши меньшие - правила кормления и ухода

Друзья наши меньшие - правила кормления и ухода

К приобретению маленького питомца нужно как следует подготовиться. Для начала оцените размеры своего помещения - конечно, если планируете завести попугайчика или морскую свинку, то этот пункт можно и опустить. Но если речь идет о "крупногабаритном" животном, которое обязательно потребует пространство, то следует понимать, что лабрадор или овчарка в двухкомнатной квартире будет чувствовать себя не только некомфортно, но и может принести владельцам, кроме радости, еще и немалый вред. Поэтому здесь главное прислушаться к здравому смыслу. Конечно, для жителей частного сектора или больших квартир фактически не существует преград.

По словам ветеринаров, есть несколько основных правил по уходу за домашними животными. Самое важное - полноценное и разнообразное питание. Корм для собак, кошек, кроликов и других домашних животных должен быть качественным. Так, корма для кошек и собак должны относиться к премиум классу. Ведь корма эконом-класса, которые мы видим ежедневно в телевизионной рекламе, на самом деле не так безобидны. Они могут вызвать у наших питомцев целый ворох заболеваний, поэтому экономя на корме, мы обрекаем своих любимцев на болезни, а себя – на дополнительные траты в будущем на ветеринаров. Поэтому дневной рацион вашего питомца должен быть составлен правильно - «в меню» кроме обычной пищи должны быть и специальные витамины, а поилка должна быть чистой и всегда наполнена свежей водой.

Также чистым и уютным должно быть помещение, где ваш любимец проводит большую часть своего времени. Если это небольшое животное, которое преимущественно находится в клетке, то здесь, конечно, все просто - нужно содержать в чистоте «домик» любимца. Но когда речь идет о большой собаке или коте, то в таком случае дом стоит приспособить к его проживанию и обустроить специальный уголок, где ваш питомец будет спать и кушать. Большой выбор переносок и клеток, мягких домиков и лежанок, когтеточек и туалетов для животных можно купить в интернет-зомагазине вашего города. Кроме того, указанные зоотовары продаются и в обычных зоомагазинах.

Также следует помнить, что крупные собаки нуждаются в выгуле хотя бы дважды в день - утром и вечером. Если вы будете придерживаться этих простых правил, то ваш домашний любимец будет расти здоровым и веселым, а, следовательно, вы избежите частых встреч с ветеринарами.

В основном, владельцы животных обращаются к специалистам, когда нужно сделать обязательные прививки или же когда «грянет гром» и домашний любимец заболеет. Ветеринары советуют не терять возможности время от времени приводить домашних питомцев на профилактические медицинские осмотры. Всем известно, что при первой прививке животному выдают ветеринарный паспорт, куда впоследствии записывают все медицинские процедуры с вашим любимцем.

Наши питомцы, как и люди, подвержены всевозможным инфекциям, они могут травмироваться, страдают от неправильного обмена веществ и аллергий на различные продукты питания. Вялое состояние, отказ от пищи, небольшая опухоль или непрерывное нытье - явные симптомы болезни. Поэтому также желательно иметь под рукой телефон круглосуточного ветеринара, который приезжает на вызов домой. Запомните - много болезней животных опасны для человека, поэтому нужно обеспечить своевременную помощь специалистов, особенно когда дома есть маленькие дети, которые, как показывает практика, не выпускают из рук пушистых любимцев.

Периодически возникает необходимость в специальном уходе за домашними животными. К примеру, расчесывание и стрижка, стрижка когтей, чистка ушей, промывания глаз, прогулка на улице. Поэтому, покупая такого желанного домашнего питомца, проконсультируйтесь со специалистами по правильному уходу. Ведь то, что необходимо одному животному, не всегда полезно другому. Животные - как люди, они имеют свой характер и особенности. Поэтому прислушивайтесь к своим домашним любимцам. И помните - мы ответственны за тех, кого приручили!

Домашний любимец - это член семьи, который нуждается в заботе, а не просто игрушка!

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных