brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как правильно чистить аквариум - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Как правильно чистить аквариум

Как правильно чистить аквариум

Аквариум – это не просто стеклянная емкость с водой и рыбками, плавающими в ней, это своеобразная миниатюрная экосистема. Исходя из этого, мы понимаем, что задача аквариумиста – это поддерживать данную экосистему в надлежащем виде.

Для этого необходимо ухаживать не только за рыбками, но и за самим аквариумом, в частности, менять в нем воду по мере ее загрязнения. При нормальной жизнедеятельности рыбок, а также росте растений производить чистку аквариума нужно будет раз-два в месяц. В весенне-летний период, конечно, чаще из-за повышенной температуры воздуха.

Чтобы правильно ухаживать за подводным миром, нужно знать огромное количество различных нюансов. Мы остановимся лишь на основных моментах, на которые необходимо обратить внимание при чистке аквариума.

Итак, налет со стенок аквариума можно удалять обычным скребком, при этом важно помнить о том, что использование различного рода моющих веществ недопустимо. Чтобы удалить загрязнения со дна аквариума, можно использовать сифон. Отметим, что для различного рода аквариумов вы можете подобрать самые различные виды сифонов. Смена воды осуществляется посредством груши-помпы. Груша необходима для того, чтобы засасывать ей воду в гибкий шланг, затем вода по этому шлангу стекает в ведро.

Каждый аквариумист должен следить за растительностью. В том случае, если она сильно разрослась, то при чистке аквариума самое время ее проредить. При этом удалять лучше всего старые водоросли, иначе они впоследствии могут начать гнить. Кроме того, переизбыток растений может отрицательно сказаться на рыбках, так как им просто не будет хватать кислорода.

Не забывайте о том, что все аквариумные приборы, например, фильтры, аэратор и т.п., также обязательно нужно чистить, иначе пропускные способности фильтра заметно сократятся. Однако, если вы не знаете, как правильно чистить подобного рода приборы, то прежде чем приступить к чистке, почитайте соответствующую литературу, благо, что информации по этому вопросу на сегодняшний день достаточно много.

В заключение отметим, что на время чистки рыбок необходимо пересаживать в чистую отстоянную воду, например, в трехлитровые банки. И помните, что пересадка – это всегда стресс для рыбок, поэтому старайтесь делать это как можно аккуратней.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных