brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как правильно ухаживать за кошкой, основные вопросы содержания кошек - советы от Hill's - Любимчики.ру

Уход за кошками

На вопросы о том, как ухаживать за кошкой, отвечает Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s.

Чем кормить кошку?

Остановите свой выбор на точно сбалансированных рационах, которые включают в себя все необходимые питательные вещества, в том числе, антиоксиданты с клинически подтвержденным эффектом, которые удовлетворяют специфические и индивидуальные потребности кошек. Также разнообразьте питание питомца влажными рационами, поскольку они обладают нежной структурой и ярко выраженными вкусами.

На что обратить внимание, приучая кошку к лотку?

Лоток должен находиться вдали от миски с едой и водой, в укромном месте, скрытом от посторонних глаз, но чтобы кошка имела свободный к нему доступ. Старайтесь как можно чаще мыть емкость со средствами, приобретенными в зоомагазинах. Такие продукты исключают возможность аллергических реакций у питомца. Если Вы планируете использовать специальный наполнитель, помните, что они различаются по своей структуре. Так, можно выделить – созданные для котят, а также для кошек, которые «любят копать».

Помимо этого существуют наполнители, «удерживающие» запах и дезодорирующие воздух. Если для лотка Вы планируете использовать песок, то помните, что он должен быть не очень мелким. Прежде чем поместить его в емкость, обязательно прокалите, чтобы исключить риск заражения паразитами. Под лоток можно подложить коврик, чтобы он не скользил, и тогда питомец не сможет перевернуть его.

Уход за кошкой

Как часто необходимо купать питомца?

Купать кошек необходимо в целях профилактики паразитов или при чрезмерном загрязнении, ведь, как правило, они сами поддерживают чистоту своего тела. Поэтому домашних кошек рекомендуется купать не чаще одного раза в полгода. Частые водные процедуры могут привести к снижению естественной защиты кожи и шерсти животного.

Как часто необходимо вычесывать кота? Как бороться с колтунами? Что делать, если питомец подавился шерстью?

Периодичность вычесывания зависит от породы животного. Если у Вас пушистый кот, то повторяйте процедуру ежедневно, для гладкошерстных – это актуально в период линьки. Регулярное вычесывание способствует профилактике колтунов, бороться с которыми помогают также специальные шампуни с антистатиком. Случаи, когда питомец срыгивает шерсть, считаются нормой. Но если Вы заметили, что этого не происходит, обратитесь к ветеринарному специалисту, чтобы исключить риск закупорки кишечника.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных