brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как и чем правильно кормить собак - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Как и чем правильно кормить собак

Как и чем правильно кормить собак

Мы – это то, что мы едим. Это правило применимо не только к человеку, но и ко всем живым существам, в том числе нашим домашним питомцам. Если вы хотите, чтобы ваша собака дожила до преклонного возраста в полном здравии, то вам с самого ее рождения необходимо заботиться о правильном рационе.

Какие основные правила по кормлению собак?

В процессе одомашнивания человеком собаки в ее организме произошли значительные изменения, и кормить животное, полагаясь сугубо на его инстинкт, уже нельзя. Но ваш четвероногий друг все-таки остается хищником, а, значит, корм для собак, независимо от того, какого он типа, должен на 40-50% состоять из мяса. Говорить о том, какой корм полезнее, нельзя. Здесь все зависит от породы питомца, его возраста, веса, а также индивидуальных особенностей животного.

Что касается объема порции, то молодых, растущих собак нужно кормить слегка больше нормы. А взрослых чуть недокармливать. В первом случае это предупреждает недоразвитие, а во втором – ожирение. Частота кормления также зависит от возраста и породы питомца. Но если приучить его питаться слишком часто, в дальнейшем это может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако о регулярности питания не стоит забывать ни в коем случае. Как правило, большинство владельцев собак не придают этому значения, хотя регулярность гораздо важнее частоты. Питомцы, которых кормят в одно и то же время, отличаются хорошим аппетитом и лучше усваивают полезные вещества.

Перед приемом пищи животное желательно хорошенько выгулять – переваривание пищи длится около шести-семи часов, и в это время его нельзя утомлять сильными физическими нагрузками. А вот подкармливать четвероногого друга между кормлениями не рекомендуется, как бы вам этого не хотелось.

Впрочем, иногда лакомства для собак все же можно давать вне основных приемов пищи. Прежде всего, сюда относятся лакомства для поощрения. Когда вы дрессируете животное, охотитесь вместе с ним или готовитесь к выставке, без вкусного поощрения никак не обойтись. Второе исключение – лакомства с витаминами и микроэлементами, направленные на укрепление общего состояния животного, а также зубов и полости рта. Третий вариант – лакомства, направленные на увлечение питомца. Это особенно актуально для щенков и молодых собак, которые стремятся пожевать все, что не прикреплено или не прибито. А специальная косточка отвлечет животное на долгое время. Впрочем, и в таком случае лучше не перестараться, ведь тогда питомец может отказываться принимать корм в назначенное время. А это плохо отразится на его здоровье.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 1

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных