brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как ухаживать за ушами, носом и зубами кошек, котов и собак в домашних условиях - советы от Hill's - Любимчики.ру
Домашние животные >> Статьи от Hill's >> Уход за ушами, носами и зубами кошек и собак

Уход за ушами, носами и зубами кошек и собак

Каждой кошке и собаке необходима любовь, ласка и забота хозяина. Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s рассказывает о том, как поддерживать гигиену домашнего животного.

Как ухаживать за ушами

Очень важно своевременно очищать их, а также уделять особое внимание профилактике заболеваний. Однако не следует часто тревожить слуховой проход и освобождать его от серы. Процедуру рекомендуется проводить один раз в неделю, аккуратно очищая наружное ухо. Для этого используйте специальные гигиенические средства, к примеру, ватные палочки. У вислоухих собак вход в слуховой проход необходимо сначала освободить от волоса, аккуратно его выщипав. Что касается кошек, то у здорового животного может быть легкий серый или бежевый налет, который следует удалять. При этом действуйте очень аккуратно, стараясь не продвигать палочку слишком глубоко в ушную раковину. После купания проверьте, не попала ли вода в уши любимца, и при необходимости соберите влагу из них с помощью ватного тампона. Однако помните, что, как правило, кошка или собака начинает трясти головой, тем самым самостоятельно избавляясь от лишней воды. Если во время чистки питомец болезненно реагирует на Ваши действия, часто чешет уши и из них неприятно пахнет – срочно обратитесь к ветеринарному специалисту.

Как ухаживать за носом

Для собак и кошек он один из главных «индикаторов» здоровья. При нормальном состоянии животного нос должен быть холодным и мокрым. Потрескавшийся, сухой или горячий – повод показать питомца ветеринарному специалисту. Однако помните, что теплым и сухим нос у животного может быть сразу после сна или во время игры.

 

Если Ваш питомец начинает часто чихать, сопеть и тереть нос, то это могут быть симптомы насморка, аллергии или реакции на различные вещества, к примеру, строительную пыль. В этом случае следует обратиться к ветеринарному специалисту, который правильно оценит состояние животного и в случае необходимости назначит лечение. Но если Ваш любимец хорошо себя чувствует, то проводить дополнительные процедуры не следует.

Как ухаживать за зубами

Помимо ухода за ушами и носом, питомцу необходима регулярная гигиена полости рта. Для того чтобы научиться правильно заботиться о зубах животного следует посетить ветеринарного специалиста. Он порекомендует специальную программу, включающую в себя особые процедуры, которые помогут контролировать образование налета и камня. Чтобы избежать их появления, приучайте животное к чистке зубов постепенно и с самого раннего возраста. Для удобства намотайте кусок марли на палец и обмакните его в мясной бульон. Затем круговыми движениями начните чистить питомцу зубы. После того как он привыкнет к этой процедуре, Вы можете перейти к использованию щетки с мягкой щетиной и специальной зубной пасте для собак или кошек. Перед тем как начать, нанесите на палец небольшое количество средства и дайте животному попробовать его на вкус. Чистить зубы следует аккуратно, держа щетку под углом 45°, в направлении от линии десен. Важно также отметить, что хорошей профилактикой образования налета или камня являются специальные дентальные лакомства.

Заботясь о питомце, будьте добры и внимательны к нему. Тогда он обязательно отблагодарит Вас, став самым верным и надежным другом.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных