brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как правильно выбрать домашнее животное для ребенка - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Выбираем питомца для ребенка

Выбираем питомца для ребенка

В возрасте от 3 до 7 лет малыш непременно попросит вас завести ему домашнего питомца, но не спешите бежать в зоомагазин, сначала следует все хорошенько обдумать. Вот перечень факторов, которые нужно принять во внимание, чтобы у вас возникло новое хобби, а не куча новых проблем.

  • Прежде всего, нужно быть уверенным, что ни у малыша, ни у других домочадцев нет склонности к аллергии. Так как приступы кашля и аллергический конъюнктивит наверняка не порадуют вас, а необходимость избавляться от только что заведенного домашнего питомца и вовсе чревата немалым стрессом. Если у вас есть подозрения, что такая ситуация вероятна, заведите рыбок или по крайней мере пройдите тест на аллергены в медицинском учреждении.
  • Учитывайте возраст ребенка. От этого зависит не только его возможность заботиться о питомце, но и безопасность общения с ним. Ребенок должен понимать, что животное – это не игрушка. Малышу ясельного возраста это будет достаточно сложно объяснить, и вам непременно придется оберегать его от царапин и укусов, а также самостоятельно ухаживать за зверушкой.
  • Следует также учесть сложность ухода и его стоимость. Большинство питомцев кроме еды, нуждается также в витаминах, осмотрах врача, в случае необходимости в лекарствах, различных аксессуарах и т.п. Вам нужно будет также выделить время на уборку, готовку, дрессировку. Решите сразу, есть ли у вас силы, время и деньги для всего этого и только в случае положительного ответа заводите питомца.
  • Срок жизни животного также является фактором, достойным внимания. Домашнее животное со временем превращается в члена семьи, а его кончина воспринимается как страшная трагедия. Дети же переживают особенно сильно, гибель питомца занимает первые строки в списке негативных переживаний ребятишек. Чтобы избежать подобного, лучше выбирайте животное с длительным сроком жизни.
  • Непременно учитывайте пожелания малыша, потому что черепашка вряд ли сможет заменить овчарку, о которой днем и ночью мечтал ваш ребенок.

У каждого вида домашних животных есть свои плюсы и минусы для жизни в квартире. Обратите на них внимание при выборе питомца.

И помните - мы в ответе за тех, кого приручили. Если вы заботитесь о себе, то и ваш питомец имеет свои, и вы обязаны ему их предоставить.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 1

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных