brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Сердечно-сосудистые заболевания кошек и собак - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> В болезни и в здравии. Сердечно-сосудистые заболевания.

В болезни и в здравии. Сердечно-сосудистые заболевания.

Сердечно-сосудистые заболевания собак

Век наших четвероногих собратьев короче человеческого, однако они успевают столкнуться с рядом недомоганий, которые зачастую аналогичны выпадающим на нашу долю. Так например, сердечно сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди причин смерности не только у людей, но и у домашних животных.

Если верить статистике, это довольно распостраненная патология – как минимум 10% кошек и собак сталкиваются с этим роковым недугом. К сожалению, большинство ССЗ развиваются в течение длительного времени, поэтому к тому моменту, когда самый внимательный хозяин сможет заметить какие-либо признаки расстройств, в организме животного могут произойти серьезные нарушения. Тем не менее, знать характерные симптомы проблем с сердцем необходимо – они отличаются для кошек и собак.

Признаки сердечно-сосудистых заболеваний у собак и кошек

Собаки. Первым звоночком для владельцев хвастатых охранников должен стать кашель. Он может проявляться в течение всего дня и усиливаться в ночное время. Постепенно приступы будут учащаться и усиливаться, а также дополняться другими симптомами:

  • утомляемость,
  • вялость,
  • одышка и затрудненность дыхания,
  • резкое снижение веса,
  • отсутствие аппетита
  • потеря сознания.

 

Кошки. Среди признаков поражения сердечно-сосудистой системы этих грациозных хищников можно отметить

  • посинение слизистых оболочек (полости рта, глаз)
  • анемичность (побледнение),
  • одышка,
  • слабость,
  • паралич задних конечностей.

 

Сердечно-сосудистые заболевания кошек

Если вы заметили один или несколько из вышеперечисленных симптомов, или ваш четвероногий товарищ просто стал плохо переносить физические нагрузки, не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику. Грамотные врачи смогут точно определить диагноз после осмотра и нескольких исследований (анализ крови, ЭКГ, эхокардиография и т.д.), а также дадут назначения по лечению и профилактике – своевременное вмешательство может замедлить или приостановить развитие заболевания.

В чем же причина нарушения работы сердечно-сосудистой системы у домашних животных? В первую очередь, это, конечно же, генетическая предрасположенность. Так, некоторые породы имеют бóльшую склонность к развитию патологий: например, доберманы, доги, кокер-спаниели, бульдоги, мейн-куны, британцы, шотланцы и некоторые другие. Кроме того, существует ряд факторов, которые могут спровоцировать ССЗ: перенесенные инфекционные и простудные заболевания, тяжелые физические нагрузки, травмы, кровопотеря.

Конечно, оградить питомца от любых опасностей не представляется возможным, но некоторые превентивные меры все-таки можно принять.

  • Оградите своего пушистого проказника от перегревов и охлаждений,
  • постепенно готовьте к физическим испытаниям, тренируя выносливость,
  • проводите своевременную вакцинацию против инфекционных заболеваний.

Особое внимание стоит уделить рациону четвероногого домочадца – он должен быть сбалансированным, профилактировать появление лишнего веса и развитие сахарного диабета.
Специальное меню разработали канадские специалисты, в его основе лежит принцип биологического соответствия, который гласит, что питание должно быть максимально приближенным к природному. В естественной среде основу диеты кошачьих и собачьих состовляет мясо, т.е. белок, в то время как углеводы им практически не требуются. Данный подход поможет сохранить здоровье и отличную форму вашего любимца.

К здоровью ушастых членов семьи стоит относиться особенно ответственно, ведь самостоятельно пожаловаться на плохое самочуствие они не могут, а значит, вся надежда остается на наблюдательность хозяина. Правильная диета в сочетании с умеренными тренировками и играми позволят вам наслаждаться обществом друг друга долгие годы. Главное, не забывать следить и за своим здоровьем.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 1

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных