brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Cодержание кроликов, клетка для кролика, кроличьи зубы, когти, здоровье и уход за кроликом - Любимчики.ру

Cодержание кроликов и уход за ними

Как правильно содержать кролика
 
Содержание кроликов

После того, как Вы выбрали и купили кролика, необходимо создать ему условия для комфортного проживания. Поможет в этом тот факт, что в содержании кролики удивительно неприхотливы. Животные предпочитают ночную активность, могут около 2 дней оставаться в одиночестве, если все в порядке с кормом и едой, не требуют большого пространства, самостоятельно чистят свою шерстку, поэтому мыть их нужно только в крайних случаях.

Клетка для содержания кроликов

О клетке и необходимом инвентаре для декоративного кролика лучше позаботиться заранее, до покупки животного (это же относится и к карликовым кроликам). Все, что нужно, можно найти в зоомагазинах. Для содержания кролика в квартире нужна  просторная клетка - кролики быстро растут, достигают 1,5 кг веса, поэтому маленькие вольеры очень быстро становятся для них тесными. Лучше купить специальную клетку для кроликов размером от 100 см в длину, с удобным доступом для уборки клетки и нескользящим поддоном. Решетчатое дно поддона не рекомендуется кролиководами. Источник: кролики уход

Размещать клетку оптимально на уровне колена или чуть выше в помещении, где вы часто бываете. Не ставьте клетку под прямыми солнечными лучами или возле батареи отопления. Животные очень чувствительны к повышению температуры и могут быстро перегреться. Оптимальная температура содержания кроликов - около 20 градусов. Очень опасны для здоровья питомцев сквозняки и сырость.

Содержимое клетки для кроликов

В клетке должна находиться автопоилка для грызунов, кормушка для зернового корма, ясли для сена и домик для сна (см. также "Чем кормить кролика"). В клетку помещают лоточек для туалета, наполняемый стружкой или соломой. Кошачий наполнитель может не подойти, т.к. некоторые кролики склонны его поедать. Подвесьте в клетку минеральный камень для грызунов.

Как правильно ухаживать за кроликом
 
Уход за кроликами

В качестве подстилки также используются опилки или солома, а сено лучше помещать в ясли. Если кролик сильно раскапывает подстилку, можно заменить опилки на бумажные полотенца или коврики из соломы. Также стоит прикупить держатели для овощей, маленькие когтерезы и щетку для ухода за шерстью, если ваш крольчонок длинношерстной породы.

Уборка кроличьей клетки

Ежедневно убирайте из клетки недоеденный корм, чистите лоток, мойте поилки и кормушки. Через день меняйте подстилку. Если кролик научился ходить только в лоток, то подстилку можно менять пару раз в неделю (она должна быть сухой). Раз в неделю производите смену подстилки непосредственно в домике для сна. Дезинфицируют клетку раз в месяц раствором марганцовки. Источник: кролики содержание

Уход за кроликом

Вашему крольчонку полезно раз в день побегать свободно по квартире. Но для этого нужно сначала принять меры предосторожности. Уберите все, что можно сгрызть, по крайней мере, провода и ценные вещи.

Если выпускаете гулять – постоянно следите, чем занят ваш зверек, можете предложить ему в качестве развлечения всевозможные мячики, коробки, палочки, которые можно погрызть, тряпочки и т.п. Так он будет занят делом, и вы спасете немало нужных вещей. Хотя бы полчаса в день давайте ему порезвиться вне вольера. Чтобы кролик не грыз мебель, положите в клетку кусок спрессованного мела и крепкие веточки плодовых деревьев. Можно выводить и на прогулку в специальной шлейке с поводком.

Когти, зубы и здоровье кролика

Начинать подрезать когти можно с 3 месяцев. Делается это очень спокойно и аккуратно, чтобы зверек не запаниковал. Вообще, чтобы Вам было легче общаться с кроликом, приучайте его к рукам как можно раньше. Постоянно разговаривайте с ним, поглаживайте по головке, по спинке, в первые дни на руки берите осторожно, чтобы не напугать. Источник: кролики уход

У кроликов встречается неправильный прикус, при котором зубы не стачиваются естественным путем. В таких случаях нужно подпиливать зубки у ветеринара.

Для защиты от кожных паразитов, клещей, власоедов можно одевать специальные ошейники или использовать другие средства обработки 3-4 раза в год. Нужно проконсультироваться с заводчиком или ветеринаром по поводу дозировки, т.к. кролики чувствительны к этим средствам, и при несоблюдении дозировки могут умереть от отравления.

Содержание кролика на даче

В летний период кролика можно брать с собой на дачу. При этом помните, что они плохо переносят переезды, и брать животное с собой имеет смысл, только если вы собираетесь уехать надолго. Во время поездки следите за температурой и сквозняками, не забывайте про воду и корм. На даче лучше всего соорудить просторный вольер с домиком, расположенном в затененном месте. Кролик по достоинству оценит вашу заботу. В «свободное плавание» зверька лучше не отпускать. Во-первых, он может потеряться, во-вторых, отравиться ядовитыми растениями, а в-третьих, подхватить заразу от мышиного или крысиного помета.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных