brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Канарейки декоративные домашние, певчие и цветные, содержание, уход за канарейками, клетки для канареек, виды и породы канареек, сколько живут канарейки - Любимчики.ру
Домашние животные >> Птицы >> Разновидности птиц >> Содержание канареек и уход за ними

Канарейки декоративные, певчие и цветные

Декоративные, цветные и певчие канарейки
 
Домашняя канарейка

Канарейка – пожалуй, одна из самых распространенных и самых любимых в народе певчих птиц. Сравниться с ними в популярности могут разве что попугаи. Кто бы мог подумать, что эти маленькие невзрачные птички с нежным голосом, завезенные испанцами в Европу с Канарских островов и в былые времена ценившиеся на вес золота, получат столь широкое распространение по всему миру! А все благодаря чудесному пению канареек, их способности перенимать различные звуки и складывать их в свой неповторимый напев.

Помимо отличных вокальных данных, современные канарейки отличаются еще и разнообразием видов. В результате одомашнивания, эти птички постепенно приобрели свой знаменитый желтый цвет, а в процессе селекции появилось множество новых пород, различающихся по окраске, характеру пения и внешнему виду.

Виды канареек

Условно можно выделить три основных вида канареек:

  • певчие канарейки, ценность которых именно в голосе (немецкий роллер, русская канарейка овсяночного напева, испанская, бельгийская и др.) Источник: канарейки уход
  • цветные канарейки, включая темные меланиновые или светлые липохромовые окрасы (всего около ста самых различных однотонных и пестрых расцветок)
  • декоративные канарейки, имеющие своеобразное строение тела и перьев (горбатые, хохлатые, курчавые и т.д.).

При таком разнообразии неудивительно, почему канарейки так популярны, тем более что эти птицы, к тому же, очень неприхотливы в содержании и разведении.

Содержание канареек

Канарейки – птицы стайные, общительные и миролюбивые, поэтому прекрасно уживаются в компании себе подобных. В одиночестве могут сильно заскучать, вплоть до полного истощения, поэтому лучше содержать их вместе или расселить «мальчиков» и «девочек» по разным клеткам.

Естественно, одной клеткой здесь не обойтись, тем более что самцов канареек лучше содержать отдельно от самок все время, кроме периода размножения. Специалисты рекомендуют иметь не менее трех клеток при содержании нескольких птиц. Понадобится одиночная клетка для самца, который поет, гнездовой садок, используемый для разведения и большая пролетная клетка для молодняка. Источник: канарейки уход

В летний период на балконе можно соорудить большой вольер. Это позволит вашим питомцам наслаждаться свежим воздухом и иметь возможность дать нагрузку крыльям, особенно если вы бережете свои ковры и не выпускаете птиц свободно летать по квартире. Важный момент – если летом вы держите птиц на балконе – позаботьтесь о том, чтобы клетка не находилась под прямыми лучами солнца постоянно, но и совсем без солнечного света птиц не оставляйте.

Обустройство клетки для канареек

Как правильно обустроить клетку для канареек
 
Вольер для канареек

В зоомагазинах существует огромный выбор клеток и вольеров, но не увлекайтесь красотой жилища, лучше покупать обычные прямоугольные клетки, канарейки не очень хорошо себя чувствуют в круглых или фигурных вольерах. Для одной птицы минимальный размер клетки 30 см в высоту и ширину и 40 см в длину, но лучше присмотреть более свободное жилище, чтобы было пространство для маневров, ведь эти птички очень подвижны и активны, им постоянно надо двигаться.

Создайте для ваших подопечных комфортные условия: несколько удобных жердочек на разных уровнях, по которым можно с удовольствием прыгать, кормушки и поилку в местах, недоступных для загрязнения, дно клетки, засыпанное песочком, который нужно менять 2-3 раза в неделю. Вместо песка днище клетки можно застилать чистой бумагой (не газетой) и менять подстилку ежедневно.

Кормушки и поилки можно приобрести в зоомагазине. На одну клетку достаточно одной поилки, воду в которой необходимо менять дважды в день. Кормушек потребуется больше – одна для зерна, одна для мягких кормов и емкость для песка, яичной скорлупы и других минеральных добавок. Также нужно приобрести купальню для птичек. Они очень любят порезвиться в воде и почистить перышки, поэтому водные процедуры можно проводить в летний период ежедневно, а зимой – два раза в неделю. Источник: канарейки уход

Клетка с птицами должна находиться в хорошо освещенном месте, по возможности у стены возле окна. Если в доме проживают другие питомцы, убедитесь, что клетка недоступна для них. Ставьте клетку в комнате, где проводите много времени. Так вы сможете общаться с птичками, и им не будет скучно. Расположите клетку так, чтобы жердочки в ней находились на уровне ваших глаз. Неподходящие места – кухня, темные углы, места вблизи отопительных приборов или на сквозняке.

Уход за канарейками

Регулярно поддерживайте чистоту, ведь никому, даже таким неприхотливым созданиям, как канарейки, не хочется жить в грязном доме. Поилки и кормушки надо мыть каждый день, пару раз в неделю, вместе с заменой песка, очищайте жердочки, ну а полную чистку клетки проводите хотя бы раз в месяц.

Полноценное развитие канареек зависит также от продолжительности светового дня. При хорошем освещении птицы активно и продолжительно поют, а при недостаточном освещении пение прекращается, и птица может начать терять оперение. Позаботьтесь о том, чтобы клетка стояла в светлом месте, а зимой вам понадобится дополнительное освещение. Чтобы птицы не будили вас на заре своими трелями, можно закрывать клетку на ночь куском темной ткани.

Заботьтесь о своих канарейках, ежедневно осматривайте глазки, клювик, ноги, обращайте внимание на состояние перьев и общий тонус организма. Здоровая канарейка активна, у нее хороший сон, яркое оперение, самцы вдохновенно поют. Отклонения в росте, развитии и поведении, как правило, являются следствием неправильного содержания. В случае болезни обращайтесь к ветеринарному врачу. При правильном уходе и сбалансированном кормлении продолжительность жизни канарейки составляет 10-15 лет.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных