brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Шиншилла домашняя: описание, размеры и окрасы шиншилл, содержание и уход за шиншиллой в домашних условиях, корм для шиншилл, сколько живут и где купить шиншиллу, разведение и выращивание дома - Любимчики.ру

Шиншилла - домашний грызун

Домашний грызун - шиншилла
 
Грызун шиншилла

Грызун из семейства шиншилловых, похожий то ли на кролика, то ли на большую мышь, а может на белку или дегу, попал к нам в квартиры из далекой Южной Америки. Там можно встретить два вида шиншилл: с длинным или коротким хвостиком. Местные индейцы очень ценили шкурку шиншилл, ну а в Европе изделия из меха зверьков приобрели такую популярность, что это негативно отразилось на популяции диких шиншилл. Источник: шиншилла

Сейчас зверьков разводят на фермах для получения меха, а любители с удовольствием держат их в городских условиях. В качестве домашнего любимца шиншилла неприхотлива, неплохо привыкает к человеку.

Размеры шиншиллы - 20-35 см без хвоста, шерсть очень густая и приятная на ощупь. Они способны дружить с себе подобными: хомячками, морскими свинками, кроликами. Нередко находят общий язык с кошками, однако здесь все зависит от индивидуальных особенностей питомцев, рекомендуется соблюдать осторожность при знакомстве.

Окрасы шиншилл

Зверек ведет ночной образ жизни, самки крупнее самцов. Стандартный окрас – агути, при котором неоднородный цвет каждого волоса образует красивый серебристо-голубой цвет. Однако, благодаря генетической работе выведены также следующие окрасы шиншилл: черный бархат, беж, белый, эбони, сапфир, фиолет, голубой бархат, коричневый бархат, пастель и некоторые другие расцветки.

Содержание шиншиллы и уход за ней

Уход за шиншиллой принципиально не отличается от ухода за другими грызунами, однако существуют и некоторые особенности. Клетка должна быть просторной и многоярусной. Внутрь помещают домик, ветки, лесенки. Шиншилла приучается к туалету, поэтому в уголок клетки помещают лоток с опилками или наполнителем. В качестве подстилки используются опилки или прессованная стружка, хотя некоторые вообще ее не используют.

Содержать шиншиллу лучше всего в клетке, помещенной в тихом, затененном месте. Приобретенного зверька лучше первое время не подвергать стрессу и не трогать, пусть привыкает к новой обстановке. Помните, что температура выше 25 градусов может привести к гибели зверька. Не допускайте перегрева! Источник: шиншилла

В клетке должна быть купалка с мелким песком, который время от времени просеивается и меняется. Ежедневные купания в песке заменяют шиншиллам водные процедуры и необходимы для ухода за шерсткой. Песок нужно просеивать раз в неделю, и менять 1-2 раза в месяц. Подстилку и наполнитель для лотка меняют раз в неделю, а полную чистку и дезинфекцию клетки проводят 1-2 раза в месяц. Чистить кормушку и поилку необходимо каждый день, чтобы шиншилла не мучилась расстройствами пищеварения (более подробно об этом рассказано в нашем материале "Клетка для шиншилл").

Чем кормить шиншиллу

В клетке размещаются ясли для сена, кормушка и автопоилка для грызунов. Вода должна быть свежей, лучше ежедневно заливать кипяченую воду.

Шиншилла
 
Чем кормить шиншиллу?

В клетке постоянно должно быть сено и готовый корм для шиншилл. Корма закупают в зоомагазине (Престиж, Слуис) или заказывают в питомниках. Обязательно положите минеральный камень для грызунов, и постоянно давайте ветки плодовых и лиственных деревьев (яблоня, груша, малина, липа, ива, береза).

В качестве прикорма выдают крупы (чечевица, овес, рожь геркулес) в сухом или пророщенном виде, подсушенные одуванчики, кусочки сушеной моркови и яблока, высушенный шиповник, клевер, подорожник, тысячелистник, крапиву, тыквенные семечки. Источник: шиншилла

Начиная с весны можно понемногу приучать к сочным кормам. Листья, побеги, траву сначала дают понемногу, предварительно подсушив. Обилие сочного корма нередко вызывает понос у питомца. Корм дают раз в день (вечером) с таким расчетом, чтобы шиншилла все съедала.

Шиншилла в домашних условиях

Приучаются шиншиллы легко: на первых порах как можно чаще подходите к клетке, разговаривайте со зверьком, угощайте шиповником или семечками с рук. Постепенно животное привыкнет и перестанет бояться, тогда можно очень осторожно брать шиншиллу на руки. Старайтесь не брать на руки слишком часто, шерсть зверька не любит прикосновений. Не нужно резко хватать животное, удерживать силой – ваш питомец очень пуглив, поэтому обращайтесь с ним максимально бережно.

Не отказывайте своему питомцу в свободном передвижении по квартире. Когда шиншилла к вам привыкнет и не будет бояться, можете выпускать ее на 1-2 часа погулять по дому. При этом тщательно следите за зверьком и соблюдайте меры предосторожности: провода, щели, нужные и опасные предметы не должны быть доступны шиншилле.

Разведение шиншилл

Если же вы захотите разводить этих симпатичных зверушек, тогда лучше сразу брать пару и запасную клетку, т.к. самцов отсаживают в период выращивания потомства. Также практикуют совместное содержание одного самца и нескольких самок. К размножению можно допускать особей 8-9 месяцев, в год пара способна принести 2-3 помета, в каждом от 1 до 6 малышей, которые вскармливаются матерью до 3-3,5 месяцев. Шиншиллы сохраняют способность к размножению до 8-12 лет.

Сколько живут шиншиллы

И конечно же многих желающих завести шиншиллу должен интересовать вопрос о продолжительности жизни шиншиллы. Оказывается, эти грызуны, в отличие от своих более мелких собратьев (например, морских свинок) живут существенно дольше - при хороших условиях содержания и правильном уходе за шиншиллой ваш питомец может прожить 17-20 лет.

Где купить шиншиллу

Шиншилла не является таким популярным домашним животным, как, скажем, хомяк или домашняя крыса, однако некоторые зоомагазины позволяют если не сразу купить шиншиллу, то по крайней мере сделать на нее предварительный заказ. Как правило, в этом случае магазин связывается со специализированным питомником шиншилл и через какое-то время ваш заказ выполняется. Если же у вас есть возможность напрямую связаться с заводчиком шиншилл и заказать грызуна у него, то это еще более оптимальный путь. Что касается птичьих рынков, то туда шиншиллы попадают случайно и достаточно велик риск приобрести больное животное. Поэтому покупать шиншилл на птичьих рынках мы все-таки не советуем.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных