brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Усы и брови у котов - органы осязания и способ ориентации в полной темноте - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Усы и брови у котов: интересные факты

Усы и брови у котов: интересные факты

Усы и брови котов
 
Зачем котам усы и брови

Наши домашние любимцы, коты, относятся к семейству кошачьих. Все они разные: пушистые или гладкошерстные, но всегда одинаково любимые. Возможно, кто-то скажет, что все коты и кошки одинаковы, но настоящий ценитель и истинный хозяин знает, что у них различная форма лица и ушей (ведь у настоящего члена семьи не бывает «морды»). У кого-то большой нос, у кого-то маленький сплюснутый, но, несомненно, у всех котов имеются длинные брови и усы.

Шикарные, пышные брови и усы всегда добавляли величие коту, а хозяину помогали определить настроение его любимца. Если усы торчат вперед, а кончики опущены вниз, то это значит, что кот заинтересован чем-либо. Если усы прижаты к мордочке – кот заскучал и ему вовсе неинтересно, что же происходит вокруг. Или же наоборот кот пытается отстраниться от того, что находится рядом с ним.

Кошачья форма бровей и пышные усы выполняют роль ночных радаров и детекторов. Именно благодаря функции осязания посредством бровей и усов коты с легкостью передвигаются в темноте, с точностью обходя все препятствия. Проходя мимо предметов, кот с помощью усов сканирует изменение потоков воздуха, и даже не дотрагиваясь до предмета, может определить его размер и вес.

Усы и брови котов имеют научное название – вибриссы. Однако растут они не только на голове, но и на бороде, на внутренней стороне лапок. Когда котенок находится в стадии зародыша, то вибриссы являются первыми волосками, которые у него развиваются. Это специально предопределено природой, чтобы котенок легко начал контактировать со средой. Стенки волосяных сумок, в которых находятся вибриссы, состоят из нервных волокон, которые и помогают котам за счет своей высокой чувствительности бесконтактно определять свойства предметов.

Хозяева домашних котов должны всячески помогать избегать любимцу повреждений их бровей и усов. Зачастую для маленьких детей длинные усы и брови котов становятся привлекательными объектами для игр. Ребенок, дергая за усы, может совершенно безобидным движением навредить коту, лишить или оставить его на время без одного из главных чувств – осязания. Дети постарше могут вообще «подстричь» кота с помощью ножниц, играя в «Парикмахерскую».

С потерей или травмой усов коты могут полностью потерять нюх. Чем это обернется для кота? Он может умереть от голода, так как не сможет отличить еду от других предметов. Вибриссы, как и другие волоски, могут регенерировать при повреждениях. Они могут отрастать вновь, но при условии, что волосяная сумка не повреждена. Но не стоит рисковать и испытывать судьбу ваших домашних любимцев. Берегите своих друзей и они обязательно ответят вам преданностью и взаимностью.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных