brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Кошка – талисман вашей красоты и здоровья - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Кошка – талисман вашей красоты и здоровья

Кошка – талисман вашей красоты и здоровья

Одним из самых удивительных и совершенных творений природы по праву можно назвать обычную кошку. Влиянию пушистого зверька подвластно наше артериальное давление, они способны стимулировать лечение воспалительных процессов и травм, избавлять от стресса и мигрени.

В качестве домашнего питомца кошка обосновалась в жилище человека не одно тысячелетие назад. Самой древней статуэтке, изображающей игру кошки с женщиной, насчитывается около 8 тысяч лет. Интересно, что как раз прекрасной половине человечества многие приписывают приручение этого удивительного существа. У Киплинга данной истории посвящен целый рассказ. А в средние века именно из-за женщин и их мистической связи с кошками, последние уничтожались инквизицией наряду с ведьмами и колдуньями. Возможно, часто негативное толкование снов с участием мурлыки, множество суеверий и примет, своими корнями обязано временам гонения этого очаровательного животного.

Практически в каждой стране и культуре кошке отводится свое, часто почетное, место. В Древнем Египте она считалась священным созданием и воплощением богини радости Баст, за убийство которого предназначалась смертельная казнь. Олицетворением богини плодородия и любви Фрейи кошки были у викингов. Также они высоко почитаются в исламе, - это единственное животное, которому разрешено заходить в мечеть. В Индии, Китае кошка считается традиционным символом домашнего тепла, очага и долголетия. С точки зрения фэн-шуй грациозный зверек является проводником космической энергии.

Последние исследования, проведенные социологами в Англии, доказывают, что не зря в древнем мире кошке уделялось столько внимания. В наши дни они удивительным образом помогают женщинам оставаться привлекательными, здоровыми и успешными. Так, в британском исследовании приняли участие 1278 человек, из которых только 136 вообще не имело домашнего любимца. Каждый пятый из опрошенных, 22 % от общего числа, разделил свой дом именно с кошкой. Причем в качестве домашнего любимца кошек чаще выбирали женщины 20−59 лет. Все они были не только успешны, но и стремились хорошо выглядеть, поддерживали себя в форме. Практически у всех хозяек кошек была высококвалифицированная и хорошо оплачиваемая работа, они являлись собственницами жилья. Также учеными было отмечено, что дети, у которых есть домашний питомец, вырастают более здоровыми, с отличным иммунитетом и нормальной психикой, у них развито чувство ответственности и лучше оценки в школе.

Берлинский институт геронтологии обозначил, что пожилые владельцы кошек живут на десять лет дольше остальных. Наблюдая за здоровьем более 3000 «кошатников» на протяжении пяти лет, ученые установили, что у них пониженное содержанием холестерина в крови, а также более низкое давление, чем у тех, у кого кошек нет.

Некоторые специалисты по анималотерапии также утверждают, что можно к каждой болезни подобрать определенную породу кошек, которая будет наиболее оптимально способствовать улучшению состояния нездорового человека. Например, длинношерстные кошки «специализируются» на невропатологии, и с успехом помогают людям избавиться от депрессии, раздражительности, бессонницы. Купили пушистый комочек, и сладкий сон обеспечен. Породы со средней длинной шерсти хорошо помогают сердечникам, а лысые и короткошерстые буквально лечат болезни почек, печени, гастрит и колит. Интересной особенностью обладают сиамские кошки, их владельцы практически не болеют простудными заболеваниями. Правда, ученые пока не могут объяснить их способность угнетать болезнетворные микроорганизмы в помещении. Даже несколько минут поглаживания любимца нормализуют давление и пульс, мурлыканье кошки успокаивающе влияют на нашу психику, повышает иммунитет и снимает боль.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных