brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Какую породу собаки выбрать для ребенка - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Какую породу собаки выбрать для ребенка

Какую породу собаки выбрать для ребенка

Ваш ребенок просить вас подарить ему собаку? Отличное желание. Забота о животных всегда благоприятно сказывается на формировании положительных черт характера детей, воспитывает любовь, щедрость, верность, чувство долга, наконец. Но перед тем как подарить ребенку собаку, хорошо обдумайте, какую породу лучше выбрать. Собака должна в полной мере соответствовать требованиям своего маленького хозяина.

Некоторые породы призваны быть только сторожевыми, другие будут по пятам всюду следовать за своим хозяином, третьи обладают неуемной энергией и готовы скакать и бегать вместе с маленьким ребенком. Что ж, у собак, как и у людей, свои особенности и привычки. В доме, где живут дети, собака – это и друг, и младший брат, и нянька, и даже строгий воспитатель. Но собака может и рычать, а иногда и кусать потенциальных хозяев. Если ваш ребенок еще очень маленький, даря ему собаку, все обязанности по уходу за ней лягут полностью на вас. Вам придется одновременно растить и ребенка, и собаку.

Считается, что воспитывать самостоятельно собаку может подросток, достигший  четырнадцатилетнего возраста. Поэтому рекомендации по выбору собаки касаются детей, достигших этого возраста. Из всех пород собак самыми удачными для воспитания подростками являются восточноевропейская и немецкая овчарки, колли, ризеншнауцер, боксер, миттельшнауцер, эрдельтерьер, доберман, спаниель и собаки без породы.

Менее рекомендованы далматин, ньюфаундленд, пудель, ротвейлер, сеттер. Не следует приобретать породы следующих собак: пекинес, скотч-терьер, афганская борзая, болонка, ирландский волкодав, французский бульдог, мопс, чау-чау, московская сторожевая и сенбернар.

Если выбор уже сделан и в доме появилась собака, особо тщательно надо соблюдать гигиену. Известно немало случаев, когда на собачью шерсть у ребенка появляется аллергическая реакция. Лишать собаки при проявлении аллергии – это крайняя мера. Ведь собака – друг, а друзей предавать нельзя. 

Кроме того, необходимо заранее провести дегельминтизацию домашнего питомца  от глистов, регулярно выводить блох, не кормить сырым мясом. Шерсть собаки всегда должна быть в чистоте. Используйте для этого щетку или расческу, влажную губку или махровое полотенце. Мыть собаку не стоить – это негативно скажется на ее коже. Во время прогулки не давайте своему питомцу общаться с бродячими псами, бегать по мусорным свалкам и помойкам во избежание заболеваний. Следуйте простым советам, и тогда общение ребенка с собакой принесет радость обоим.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 1

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных