brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Пшеничный терьер ирландский мягкошерстный: описание породы, характер, история, стандарт пшеничного терьера, характеристики Irish Soft Coated Wheaten Terrier - Любимчики.ру

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (Irish Soft Coated Wheaten Terrier)

Собаки породы Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (Irish Soft Coated Wheaten Terrier)
 
Пшеничный терьер

Пшеничные терьеры – очаровательные создания с шикарной «шубкой» и довольно мягким для терьера характером. Они долго оставались в тени своих потомков – керри-блю-терьера и ирландского терьера, но сейчас порода становится все более распространенной и весьма популярна в Америке, Англии, Германии, Финляндии и др.

«Пшеник» - самый древний из ирландских терьеров, в XVIII в. их разводили фермеры в качестве пастухов, охранников, охотников и крысоловов. Источник: пшеник

В XX в. порода практически исчезла, но усилиями заводчиков была спасена и в 1937 г. был принят стандарт породы. В нашей стране пшеничные терьеры – редкость. Первые производители попали к нам из Финляндии всего десять лет назад, поэтому у «пшеника» есть шанс завоевать любовь отечественных заводчиков.

Описание породы Ирландский пшеничный терьер

Внешность пшеничного терьера соответствует названию породы. Прежде всего, это великолепный шерстный покров золотисто-пшеничных оттенков. Блестящие шелковистые локоны так и хочется потрогать! Источник: пшеник

Пшеничный терьер – собака средних размеров, имеющая компактный квадратный корпус, прямые конечности с маленькими лапами, весело задранный купированный хвост и бородатую мордочку. Голова пропорциональная, с плоским черепом и четким переходом к морде. Глаза средние, темных оттенков, глубоко посаженные. Уши небольшие, согнуты вперед.

Шерсть пшеничного терьера требует регулярного вычесывания редким гребнем, она не должна пушиться или быть слишком курчавой. Пшеничных терьеров необходимо стричь хотя бы два раза в год, но лучше чаще. При этом коротко стригут шею, грудь, хвост, голову (оставляя бороду и челку) и корпус. Стрижка не сложная и большинство заводчиков сами справляются с этой процедурой. Собаку необходимо с детства приучать к расчесыванию. Щенки, как правило, рождаются темными, с маской на морде, а пшеничный окрас приобретают постепенно, к двум годам.

Характер и особенности сдержания Пшеничного терьера

У пшеничного терьера прекрасный характер. Конечно, «пшеники» также подвижны и неусидчивы, как и другие терьеры, однако они гораздо более послушны и управляемы, чем большинство терьеров. Это умные, игривые собаки, долго взрослеющие, постоянно забавляющие всю семью смешными выходками, обожающие общество и праздники.

Пшеничные терьеры всегда готовы к игре, поэтому для детей эта порода – просто находка. Им не свойственны проявления агрессии, хотя вполне возможно, что ваш питомец погонится за кошкой или будет задираться на собаку вдвое больше его самого. Тут уж ничего не попишешь – сказывается темперамент терьера. Источник: пшеник

Молодые «пшеники» представляют собой живой сгусток энергии: они постоянно двигаются, прыгают, бегают, играют, оказываются везде и сразу, поэтому старайтесь подольше гулять с питомцем, чтобы он смог выплеснуть избытки энергии.

В целом пшеничные терьеры прекрасно поддаются дрессировке и любят всех членов семьи. Но для успешной дрессировки придется показать вашему «пшенику», кто в доме хозяин, поскольку рано или поздно терьер попробует побороться за лидерство. Пшеничный терьер имеет хороший иммунитет, он неприхотлив и вынослив. Прекрасный компаньон и сторож.

Порода Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (основные характеристики)

Название: ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (уитен-терьер)
Страна происхождения: Ирландия
Классификация FCI: группа 3 – терьеры; секция 1 – крупные и средние терьеры
Высота в холке: кобели – 46-48 см, суки чуть меньше
Вес: кобели – 16-20 кг, суки – 14-18 кг
Окрас: от светло-пшеничного до желто-золотого
Продолжительность жизни: 13-15 лет
Характер: энергичный, забавный, веселый
Уход за шерстью: ежедневное вычесывание редким гребнем, мытье по необходимости, регулярная стрижка
Совместимость с детьми: обожает детей
Физическая нагрузка: необходимы длительные прогулки
Способность к дрессировке: хорошо поддается дрессировке
Свойственные заболевания: возможна дисплазия тазобедренных суставов, а также проблемы с глазами
Отрицательные характеристики: не подходит слишком занятым людям.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных