brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Попугай и кошка, как подружить кошку с попугаем, попугай и кот в одной квартире, дружба пернатого с усатым
Домашние животные >> Птицы >> Уход и содержание >> Могут ли ужиться попугай и кошка?

Могут ли ужиться попугай и кошка?

Как подружить кошку и попугая
 
Попугай и кошка

Этот вопрос не раз с трепетом задавали любители домашних животных на разных форумах, обмениваясь мнениями, опытом, весёлыми и грустными историями из жизни, но однозначного ответа на него так и не нашли. Наши любимцы – совсем как люди, - такие разные характеры, привычки и склонности, что каждый случай уникален по своей сути. Однако несколько общих моментов и рекомендаций всё же можно из этого вывести, и потом уже именно вам выбирать, как поступить в той или иной ситуации. Источник: кот и попугай

Существует множество факторов, от которых зависят результаты как первой встречи пернатого и усатого, так и их дальнейших взаимоотношений: характер обоих питомцев, их порода, возраст, время появления в вашем доме, и даже, в какой-то мере, ваше воспитание и стиль общения с каждым из них.

Пожалуй, начать этот разговор стоит именно с кошки (или кота – это не принципиально важно). Это отнюдь не дискриминация по видовому признаку – признаемся себе, что кошка крайне редко может выступать здесь в роли жертвы, и в большинстве случаев верх берут их охотничьи инстинкты. Никто кроме вас не знает лучше своего пушистого питомца – какой он? Ленивый, ласковый и любит поспать, - или ещё будучи котёнком, резвился, выпуская коготки и зубы? Как он любит играть? Мягкой лапкой привлекая ваше внимание, - или выслеживая часами надоедливую муху? Если оба раза вы склонились к первому варианту – то у вас есть все шансы мирно подружить своего Барсика или Пусю с новым обитателем квартиры; домашний же охотник, скорее всего, положит на птичку глаз не в самом лучшем смысле слова.

Прежде всего, нужно понимать, что как бы мал или велик не был попугай, он будет чувствовать себя хозяином, если появился в доме раньше других ваших любимцев. Птицы эти очень дружелюбны и любопытны, и если кошка не будет проявлять агрессию, мирные отношения в этой паре обеспечены. В обратном случае птица может стать лёгкой добычей.

Если же первой в квартире поселилась кошка, а вы решили завести молодого попугая, то риск увеличивается: несмышлёный птенец при повышенном внимании к своей персоне со стороны хищника может испытывать хронический стресс, оставаясь диким, - а коту труднее будет объяснить, как себя вести с новым жителем. Лучше, конечно, если попугайчик появится в доме первым или одновременно с котёнком, но в любом случае не заставляйте ваших любимцев ревновать вас друг к другу – постарайтесь уделять обоим одинаковое количество внимания. Источник: кот и попугай

Как две уникальные личности поладят друг с другом можно понять ещё при первой встрече – чаще всего она является шаблоном, по которому в дальнейшем общаются животные. Давайте рассмотрим основные варианты:

"Не разлей вода"

Дружба попугая и кота
 
Дружба попугая и кота

Идеальный вариант – когда животные с раннего возраста находятся вместе. В этом случае они обычно хорошо уживаются друг с другом: котёнок не рассматривает птенца как добычу, а тот своей непосредственностью быстро завоёвывает признательность кота. И уже не важно, будет это какаду или волнистый кроха.

Чтобы познакомить маленьких будущих друзей, стоит дать питомцам непосредственно пообщаться: принюхаться, присмотреться, а попугаю непременно захочется поворошить кошачью шерсть клювом (так они познают мир). Но при этом следует придерживать котёнка так, чтобы в случае чего перехватить неосторожный взмах лапы или выпад. Если такое произойдёт, нужно пожурить усатого – он обязательно должен по вашим интонациям понять, что вы недовольны таким поведением.

Итак, всё прошло хорошо, мир установлен. Такие сладкие парочки способны вместе играть, есть из одной миски, спать – и их нисколько не заботят внешние отличия, зверюшки общаются на равных.

Правда, котёнок, подрастая, может не рассчитать своих сил и в игре нечаянно придушить попугайчика, поэтому на первых порах стоит присматривать за ними, когда птица летает по комнате, и при необходимости проводить воспитательную работу. Понаблюдав какое-то время, вы сможете с уверенностью сказать: либо вы спокойны за любимцев, либо в котёнке время от времени играет дух охотника, - в этом случае нужно усилить меры предосторожности, а возможно и подыскать одному из них новый дом. Источник: кот и попугай

Хотя при разумном подходе такая вероятность ничтожно мала. Кто вообще сказал, что кошки не способны проявлять свои природные инстинкты ради заботы о ближних? В Германии, например, кот Чарли спас волнистого попугайчика Ганзи, когда тот случайно вылетел из окна соседского дома: он подкараулил птицу, и целым-невредимым осторожно принёс своей хозяйке в зубах. Та, в свою очередь, вернула пернатого счастливому хозяину. А значит, и дружба между кошкой и попугаем в одной квартире вполне возможна.

"Охота на попугая"

Кот охотится за попугаем
 
Кошка на охоте

Обратный вариант: кот подолгу наблюдает за птицей в клетке, пытается достать лапкой, и замирает, видя попугая вне клетки. Поверьте, долго попугайчик не проживет, особенно если мы говорим о питомцах мелких пород. И жизнь его будет однозначно плохой. Известны случаи, когда из-за присутствия недружелюбно настроенных кошек птицы отказывались есть и погибали от стресса. Это совершенно чудовищно, учитывая, что попугаи – одни из самых умных, способных, эмоциональных и любвеобильных существ на этой планете. Глупых попугаев не бывает, и если, не дай бог, вы зашли в гости и увидели дикий и забитый комок перьев – знайте: перед вами результат преступления! Это всё равно что встретить десятилетнего ребёнка, не умеющего говорить, читать, считать и пользоваться ложкой. В неволе попугаи крайне нуждаются во внимании и общении. И годами быть потенциальным кормом хищника – это уже чересчур. Источник: кот и попугай

Да, многие держат своих питомцев по разным комнатам, закрывая двери, завешивая клетку и утяжеляя её, чтобы хитрая лапа не перевернула птичий домик. Бывает, что расстаться с кем-то просто невозможно, или некуда отдать одного из питомцев. Всё это понятно, но вам самим было бы приятно в собственном доме быть заложником пищевой цепочки? Вряд ли. Каждый из нас, - будь то человек, кот или попугай, - имеют право на безопасность. Задача хозяина – обеспечить её. Поэтому если у вас в доме живёт кошка, а вы мечтаете о пернатом друге, попробуйте сначала принести в гости клетку с соседским попугаем. Дальше картина хоть немного прояснится. Рисковать жизнью птицы в любом случае не стоит, и очень обидно читать на форумах сообщения о том, что «любимый Котэ уже съел трёх попугаев, и теперь мы заводим только морских свинок…» Это, конечно, личное мнение, но как после этого можно каждый день смотреть на невозмутимого виновника происшествия?! Как можно вообще рассматривать маленьких попугайчиков как какую-то мелкую живность, потеря которой печальна, но не критична?

Нужно признать, что ваши питомцы могут не ужиться вместе, и придётся выбрать: или попугай, или кошка. Но если возможности всё же нет, или вам потребуется какое-то время чтобы подыскать хозяев, воспользуйтесь простыми правилами:

  • Если замечаете проявления агрессии и кулинарного внимания со стороны кошки – поймайте её, возьмите за холку, встряхните и скомандуйте «Нельзя!» Можно топнуть ногой, - одним словом выразите крайнюю степень недовольства. Это не значит, что кошка потеряет всякий интерес к добыче – но ваше мнение далеко не последний фактор в её жизни, и с этим мнением, ясное дело, нужно считаться.
  • Аккуратно подпиливайте кошке коготки, потому что если ей удастся поцарапать птицу, та может умереть от заражения крови.
  • Закрывайте дверь в комнату, где стоит клетка, и положите на верх птичьего домика что-то тяжёлое (кашпо с цветком), чтобы он был надёжен, как скала. Источник: кот и попугай
  • Выпуская попугая полетать, оставьте кошку в другой комнате или в переноске, но так, чтобы она не видела птичьих полётов, купаний и прочих радостей.

К слову: собаки ловят птичек чаще, чем кошки, потому что хозяева «списывают» их со счетов. Особенно это относится к бойцовым породам. Всё вышеизложенное относится и к ним тоже, если у вас поселился дуэт из собаки и попугая.

"Война с котом":

Попугай задирает кота
 
Попугай-задира

Этот вариант широк своими конкретными проявлениями, но в любом случае питомцы находятся в относительной безопасности, - просто шалят время от времени. Зачинщиками этих милых безобразий обычно выступают средний или крупный попугай, иногда вместе с котом-разбойником. Больших попугаев кошки побаиваются: отведав птичьего клюва на носу, ушах или хвосте, они при любом раскладе уже не пытаются съесть крылатого. Многие коты боятся таких попугаев из-за их пронзительного голоса.

Если ваши питомцы выберут этот стиль общения, то перед вами едва ли не каждый день будут разворачивать любопытные баталии: кошка будет махать лапами на попугая, тот – бесстрашно и нахально подходить к коту и жевать его хвост; попугай может часами перебирать шерсть приятеля, не давая бедному животному спать; они могут драться из-за еды, караулить друг друга; кошка может элементарно удирать под кровать, а храбрый пернатик, пусть даже ничего не видя в темноте, преследовать беднягу с воплями «Дай Ромке чаю!»

Однако все эти выпады, в основном, безобидны, и не доставляют особого стресса обоим питомцам, так что за них волноваться вам почти не придётся. Источник: кот и попугай

Таким образом, формула успеха миссии «Кошка плюс попугай» выглядит так: характер любимцев плюс их воспитание, умноженные на бдительность и заботу хозяев.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных