brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Питание шиншилл - Любимчики.ру

Питание шиншилл

Милый ручной зверек с пушистой шубкой уже успел обжить городские квартиры. И неудивительно. Любопытный мягкий нос и хулиганистый хвост колечком, тонкие полупрозрачные ушки а-ля «радиолокационная станция на дежурстве», веселый общительный характер делает шиншиллу великолепным домашним антидепрессантом. И даже привычка любимого питомца к погрызушкам вызывает у заядлого шиншилломана лишь умиление. Однако начинающие владельцы шиншилл часто неверно подбирают рацион своему любимцу. Это может стоить питомцу жизни.

Повседневный рацион

Покупка шиншиллы – совсем не то же самое, что покупка холодильника или стиральной машины, и сопряжена она с большой ответственностью. Не каждый корм, на коробке которого значится «для шиншилл», подходит зверьку. Поэтому, прежде чем предлагать малышу содержимое упаковки, внимательно прочтите его состав. Полноценный рацион для шиншилл не должен содержать орехи и семечки. В качественном корме для шиншилл основным компонентом не должна быть кукуруза. Жиры и белки животного происхождения, подсластители (Ammoniated glycyrrhizin, кукурузный сироп и т.п.), консерванты (лимонная кислота и пр.) также исключены.

Кроме того, на упаковке с кормом непременно указывается его энергетическая ценность, содержание белков, углеводов и витаминов. Ежедневно зверек с кормом должен получать 20% клетчатки, 20% белка, около 7% минеральных веществ, лишь 4-5% жира. Зимой необходимо добавлять в рацион шиншиллы витамины – в особенности витамины группы B. Суточная потребность в корме у зверьков составляет около 30 грамм – в зависимости от возраста и веса животного. Всего же за год взрослое животное потребляет до 12 килограмм комбинированных кормов и около 6-8 кг сена.

Что касается сена, то оно должно находиться в клетке постоянно. Не используется для кормления питомцев сухая трава, предназначенная для подстилки. Наивысшее качество и исключительно полезные для здоровья зверьков свойства имеет сено из люцерны.

Вкусности

Конечно же, милого пушистика как ребенка хочется побаловать какой-нибудь вкусняшкой. Но для этого совершенно необязательно переворачивать вверх дном свой холодильник на предмет поиска того, что считается вкуснятиной для человека. У шиншилл совершенно иные представления о лакомствах.

Хотите порадовать зверька, поблагодарить его за то, что он, такой замечательный, есть у вас? Угостите его кусочком сушеного яблока, ягодкой сухого шиповника, боярышника или засушенным бутончиком розы. Все эти «эльфийские лакомства» очень любимы шиншиллами. Не чаще раза в неделю побалуйте питомца одним ядрышком сырого арахиса. Но только одним.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 1

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных