brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Уход за длинношерстной кошкой - удобный моющий робот-пылесос в помощь - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Как ухаживать за длинношерстной кошкой

Как ухаживать за длинношерстной кошкой

Вальяжная красавица с пушистой, ухоженной, лоснящейся шубкой - такая кошка радует глаз всякого, кто на неё смотрит. Но если вы решили завести именно длинношерстную кошку, то важно понимать, что за ней придётся ухаживать, причём ежедневно. А ещё придётся ежедневно снимать шерстинки с мебели и ковров. Так что если у вас есть удобный моющий робот-пылесос, то простаивать он не будет. Правда, такие породы имеют довольно сильные отличия друг от друга: у одних мех редкий и жёсткий, почти никогда не спутывается, другие же (например, "персы") обладают роскошным, приятным на ощупь, но легко спутывающимся мехом. У таких кошек комки шерсти образуются почти везде, за исключением макушки, передних лап, спины и хвоста. Поэтому обязательный элемент ухода за представительницей длинношерстной породы - ежедневное расчёсывание, к которому кошку нужно приучить с самого раннего возраста.

Случалось ли вам когда-либо наблюдать обритых кошек? Не очень красивое и даже жалкое зрелище. Но если пустить всё на самотёк, само животное не справится с собственным мехом и стрижка станет необходимой мерой, без которой вряд ли удастся обойтись. Так что ещё на этапе приобретения очаровательного пушистого котёнка, желательно ознакомиться с приёмами расчёсывания длинношерстных кошек. Здесь есть свои секреты. Например, для расчёсывания мордочки очень удобно пользоваться мягкой зубной щёткой, которая весьма эффективна в действии и не напугает животное. В зоомагазине можно купить специальную щётку для расчёсывания длинношерстных кошек, но ею удобно обрабатывать более обширные участки: живот, нижнюю часть шеи, бока и задние лапы.

Если мех вашего питомца слишком густой, вам придётся ежемесячно выстригать у него область паха. Может, это будет и не самым любимым вашим занятием, но постоянное выпутывание из данной зоны засохших кусочков экскрементов ещё более непривлекательная процедура. Орудуя ножницами вокруг деликатной зоны, действуйте осторожно, направляя острые края инструмента подальше от кошачьей плоти. Но если регулярное расчёсывание и сопутствующие ему процедуры вас не вполне воодушевляют, лучше просто получайте удовольствие от визуального контакта с чужими пушистыми "мурлыками" и не пытайтесь приобрести представительницу такой же породы для себя!

Что делать, если комки шерсти всё-таки появились? Выход здесь один - состричь колтуны. Возьмите ножницы или острый нож. Отлично, если у вас есть хорошая точилка ножей, так как, удаляя свалявшуюся шерсть недостаточно острым лезвием, вы можете причинить боль животному. Захватив спутавшийся комок у основания, срежьте шерсть непосредственно над пальцами. Такой приём позволит вам безопасно удалить свалявшуюся шерсть, не повредив кожу животного. Второй способ заключается в следующем. Введите одно из лезвий ножниц под колтун, направив острую сторону наружу. Затем осторожно продвигайтесь вверх. Повторив действие несколько раз, вы сможете разделить спутавшийся участок на отдельные пряди, после чего их удастся расчесать.

Не пренебрегая постоянным уходом и внимательно осматривая каждый день шерсть своего пушистого друга, вы поможете ему справиться со своим богатым мехом, а сами получите приятнейшую возможность каждый вечер нежно поглаживать аккуратную, мягкую и пушистую шёрстку вашей кошки, испытывая при этом настоящее удовольствие.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных