brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Причины отклонения веса собаки или кошки, как поддерживать оптимальный вес у питомца, советы от Hill's - Любимчики.ру
Домашние животные >> Статьи от Hill's >> Как поддерживать оптимальный вес у питомца

Как поддерживать оптимальный вес у питомца

Хорошее самочувствие животного во многом зависит от правильного питания и физических нагрузок. Благодаря их балансу поддерживается оптимальный вес кошки или собаки, который является одним из ключевых показателей здоровья питомца.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Ввиду многих факторов возможны отклонения от нормы веса домашнего животного. Зачастую большинство владельцев не обращают на это внимание и не расценивают дополнительные килограммы питомца как проблему. Это нередко приводит к развитию различных заболеваний у животного».

Причиной появления лишнего веса у кошки или собаки часто становятся пять наиболее распространенных ошибок, которые совершают владельцы:

1. Редкое посещение ветеринарных клиник

Проблему излишнего веса у питомца способен диагностировать только специалист, который определяет индекс массы тела животного. Владельцы не могут быть объективными в данном вопросе. Именно поэтому необходимо регулярно посещать ветеринарного специалиста и проводить полную диагностику состояния здоровья кошки или собаки.

2. Несоответствующий уход после стерилизации или кастрации

После такой операции у животного происходит гормональная перестройка. В результате, его аппетит может повыситься, а расход энергии сократиться. Поэтому важно соблюдать суточную норму корма, которую легко определить, используя специальные готовые рационы высокого качества. Иначе неправильное питание может привести к ожирению.

3. Несбалансированный рацион

Избегайте давать кошке кусочки со стола или другую человеческую пищу, поскольку это может привести к набору массы тела, заболеваниям и даже гибели. Будьте особенно осторожны и не угощайте питомца шоколадом, луком, молочными продуктами, костями из мяса/птицы/рыбы, виноградом, изюмом и жирной пищей. Помните, питание для животного должно включать в себя точный баланс нутриентов и удовлетворение специфических и индивидуальных потребностей кошки или собаки. Используя пищу с хозяйского стола, невозможно правильно подобрать и совместить необходимое количество полезных для здоровья животного элементов.

4. Недостаточная активность питомца

Данная проблема актуальна не только для собак, но и для кошек, занятиям с которыми необходимо уделять время каждый день. Помните, в дикой природе большую часть бодрствования кошки тратят на охоту, чтобы добыть еду. Но если она все время лежит в миске, у питомца нет в этом необходимости. Данный фактор может привести к снижению физической нагрузки, перееданию и ожирению, которые представляют собой серьезные заболевания.

Поэтому после возвращения домой старайтесь 5-10 минут поиграть с кошкой: побегать, половить кончик ленточки и т.д. Или спрячьте гранулы сухого корма в специальной головоломке, мячике или по всему дому – тогда животное сможет «охотиться» на свой обед, и его поведение станет более естественным. Помните, регулярные физические нагрузки способствуют профилактике не только ожирения, но и связанных с ним возрастных заболеваний, в том числе болезней сердца и суставов. Кроме того, во время совместных игр устанавливается и укрепляется эмоциональная связь между хозяином и питомцем.

Собакам рекомендуются ежедневные прогулки два-три раза в сутки, продолжительностью не менее одного часа, с обязательными пробежками. Если питомец маленькой породы, не ограничивайте его в передвижениях и чаще бывайте с ним на свежем воздухе.

5. Игнорирование признаков сахарного диабета

Если Вы заметили у питомца повышенную жажду, рвоту, слабость, отказ от еды, потерю веса, увеличенное и учащенное мочеиспускание, это может указывать на диабет. Поэтому немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту, который проведет диагностику и назначит лечение для стабилизации состояния Вашего питомца.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных