brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как правильно подготовиться и ухаживать за котенком - советы от Hill's - Любимчики.ру
Домашние животные >> Статьи от Hill's >> Если в доме появился котенок

Если в доме появился котенок

Кошки славятся своим своенравным и самостоятельным характером. Однако при всей любви животного к свободе, ему необходимо внимание и забота, особенно, в первый год жизни. О том, как правильно ухаживать за котенком, чтобы он рос здоровым и счастливым, расскажет Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s.

Осмотр и консультации у ветеринара

Как только Вы приобрели питомца, пройдите с ним полный осмотр у ветеринарного специалиста, который назначит курс необходимых прививок. В дальнейшем посещать клинику следует не менее двух раз в год.

Помимо вакцинации специалист порекомендует правильное питание для гармоничного роста котенка. Рацион должен быть точно сбалансированным с содержанием необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. А также способствовать укреплению иммунитета животного, обеспечивать здоровое пищеварение, свободу движений, развитие скелета и головного мозга.

Благодаря этому Ваш питомец будет расти активным и здоровым. Помните, что у котенка всегда должен быть доступ к свежей воде. Поэтому старайтесь не переставлять его миску с места на место.

Подготовка помещения к появлению котенка

Прежде чем привезти питомца домой, подготовьтесь заранее. Привычная для Вас обстановка может представлять немало опасностей для питомца. Котята любопытны и сразу стремятся изучить новые предметы: нюхают, кусают, трогают лапой. Они хитры и изобретательны и часто залезают туда, куда не следует. Поэтому необходимо убрать мелкие, хрупкие вещи, которые животное может проглотить, разбить или пораниться о них.

Советы по уходу за котенком

Также следует проследить за тем, чтобы электропровода были недоступны для котенка, иначе он может перегрызть их или запутаться. Если «спрятать» провода нет возможности, отвлеките внимание питомца игрушками. При их выборе обращайте внимание на размер и форму – они должны быть достаточно большими и крепкими. Помните, занятия с ними способствуют физическому и умственному развитию питомца.

Обустройство мест частого пользования

Для того чтобы котенок быстрее привык к новому дому, с первых минут пребывания покажите животному туалет и миски. В качестве лотка для питомца подберите емкость с низкими краями, так ему будет легче в него залезать.

Туалет должен находиться вдали от миски с едой и водой, в укромном месте, скрытом от посторонних глаз, но чтобы котенок имел свободный к нему доступ. Лучше всего расположить емкость в уборной или ванной.

Старайтесь как можно чаще мыть лоток со средствами, приобретенными в зоомагазинах. Такие продукты исключают возможность аллергических реакций у животного. Если Вы планируете использовать специальный наполнитель, помните, что они различаются по своей структуре, и следует выбирать созданные специально для котят. Чтобы питомец не перевернул лоток, положите под него коврик.

Условия для отдыха котенка

Для отдыха котенка приготовьте теплую, мягкую корзинку или специальную лежанку с подстилкой из искусственного меха или ткани, которую можно стирать. Помните, что ставить ее рекомендуется вдали от батарей и сквозняков, в спокойном тихом месте.

Советы по уходу за котенком

Гигиена и здоровье

Помимо обеспечения комфорта котенку, следует внимательно следить за его гигиеной. Регулярное вычесывание является основной процедурой для поддержания здоровья питомца. Оно помогает шерсти долгое время оставаться чистой и не сваливается в колтуны. Это особенно важно, поскольку с 3-4 месячного возраста котята вылизываются самостоятельно, а лишняя шерсть может вызвать рвоту или закупорку кишечника. Не забывайте также периодически стричь ногти, чистить уши и зубы питомца.

Ежедневная забота о котенке сделает Вас с животным ближе друг к другу и не принесет много хлопот.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных