brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как приучить домашнего питомца к ребенку? - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Как приучить домашнего питомца к ребенку?

Как приучить домашнего питомца к ребенку?

Домашние животные очень привязаны к своим хозяевам, особенно если речь идет о собаке. В зависимости от породы и врожденного характера, собаки по-разному реагируют на появление новых членов семьи. Некоторые воспринимают только своего хозяина, игнорируя остальных жильцов дома, а некоторые, напротив, радостно принимают других членов семьи, воспринимая их собственными родственниками. Тем не менее, независимо от обстоятельств, для животного появление в доме нового жильца в лице маленького ребенка - это стресс. Ваша задача - помочь питомцу адаптироваться к малышу и начать воспринимать его полноценным членом семьи.

Появление в доме ребенка - это изменение привычных жизненных условий, к которому привык ваш любимец. Для того чтобы уменьшить потрясение животного, старайтесь постепенно приучать его к изменениям. Если животное привыкло к постоянному вниманию с вашей стороны, приучайте его к тому, что внимания может быть и меньше. К примеру, чаще уходите гулять, покидайте дом, чтобы сходить в магазин. Животное должно привыкнуть к тому, что оно может остаться на какое-то время в одиночестве. Это одиночество не должно его пугать или вызывать неприятные эмоции. Для того чтобы скрасить непривычную обстановку, дайте животному на время своего отсутствия любимую игрушку, или какое-либо "долгоиграющее" лакомство. Для собаки таким лакомством может стать большая кость из жил, купленная в зоомагазине. Для кота вы можете приобрести новую когтеточку.

В первые месяцы после рождения малыша не рекомендуется подпускать к нему собак и кошек. Причина очень проста: животное может занести инфекцию и повредить хрупкому здоровью ребенка, чей иммунитет еще не сформировался до конца. Кроме того, ограничение общения питомца с ребенком пойдет на пользу и вашему животному. Сначала собаке или кошке придется свыкнуться с мыслью, что в доме просто живет еще один человек, на которого хозяева тратят больше времени, чем на собственного любимца. Этот факт должен стать сам собой разумеющимся. Только по прошествии какого-то времени ребенка можно знакомить с животным, убедившись в том, что оно не испытывает чувства ревности и враждебности. Общение малыша и собаки или кошки должно происходить под вашим постоянным присмотром, дабы избежать царапин, укусов и неосторожных повреждений.

Животное должно постепенно привыкнуть к запахам нового жильца вашей квартиры, к его голосу, манерам. В этом случае появление ребенка пойдет только на пользу животному, поскольку даст новый опыт, а вы сможете с удовольствием наблюдать процесс взаимодействия малыша с живой природой. Завести ребенка - ответственный шаг. Ребенок требует большой ответственности. Если же в вашем доме живет еще и домашнее животное, ответственность за их общение возрастает вдвойне.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных