brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Нужно ли выгуливать кошку | Что лучше для прогулки с собакой: рулетка или поводок - советы от Hill's - Любимчики.ру
Домашние животные >> Статьи от Hill's >> Вопросы и ответы: выгул кошки и что выбрать для прогулки с собакой?

Вопросы и ответы: выгул кошки и что выбрать для прогулки с собакой?

На вопросы читателей нашего портала lubim4iki.ru отвечает Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s.

1. Нужно ли выгуливать кошку?

Ответ на этот вопрос зависит, в основном, от желания хозяина. Но следует помнить, что животное, которое на протяжении всей жизни находилось в домашних условиях, не нуждается в прогулках. Обеспечив полноценную активную жизнь, Вы вполне замените питомцу улицу.

Для этого необходимо комфортное тихое место, где кошка сможет отдыхать: вертикальные поверхности, по которым она сможет взбираться, а также игрушки и когтеточки. При их выборе обращайте внимание на размер и форму – они должны быть достаточно большими и крепкими. Чтобы игрушки быстро не надоедали Вашей кошке, время от времени меняйте их или прячьте на несколько дней одни и доставайте другие. Обратите внимание, что заниматься с питомцем необходимо не менее двух-трех раз в день по 5-15 минут, ведь регулярные физические нагрузки способствуют профилактике многих возрастных заболеваний.

Если Вы все-таки приняли решение о прогулках с кошкой, помните, что выходить на улицу следует только с привитым животным. Игры на свежем воздухе пойдут на пользу питомцу, если будут осуществляться в экологически-чистых условиях, к примеру, за городом. Как правило, взрослые кошки чувствуют себя более комфортно, когда гуляют сами по себе, а любое ограничение свободы является для них стрессом. Поэтому, если Вы волнуетесь, что питомец может потеряться, приучайте его к поводку с самого раннего возраста.

2. Рулетка или поводок: что лучше использовать, собираясь на прогулку с собакой?

При выборе рулетки или поводка следует учитывать цель и условия прогулки с животным. К примеру, для занятий с собакой на тренировочной площадке больше подходит поводок. Он позволяет лучше чувствовать и контролировать питомца.

Среди владельцев животных популярностью пользуются кожаные изделия: они удобно ложатся в руку, более долговечны, сохраняют форму и цвет. Поводок-цепочка, напротив, не столь универсален – «реагирует» на погодные условия, сильно нагреваясь летом и остывая зимой. Поэтому применять его лучше в декоративных целях для питомцев мелких пород. Для животного, которое часто дергает поводок, подойдет также изделие из нейлона – оно достаточно прочное и мягкое.

На прогулках, не предусматривающих дрессировку питомца, можно использовать рулетку. Она дает собаке больше свободы, снижая контроль над ней. Рекомендуется выбирать изделия с лентой, а не шнуром, поскольку это снижает вероятность получить травму Вам или питомцу. Учитывайте также вес животного и силу его рывка. Отдавайте предпочтение рулеткам высокого качества от известных и зарекомендовавших себя производителей.

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных