brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Собака испытывает боязнь перед ветеринаром. Как решить проблему? - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Собака испытывает боязнь перед ветеринаром. Как решить проблему?

Собака испытывает боязнь перед ветеринаром. Как решить проблему?

В жизни практически каждого собаковода возникают моменты, когда необходимо везти своего домашнего питомца в ветеринарную клинику. И вот здесь часто возникают проблемы, особенно с теми собаками, которые впервые попадают на прием.

Ветеринары говорят, что агрессивное и нервное поведение собаки, которое она проявляет при осмотре, достаточно распространенная проблема. Но проблема понятная, поскольку собака погружается в незнакомый ей мир, ее тщательно осматривает незнакомый ей человек, поэтому проявление агрессии и нервозности – это нормальные симптомы.

Страх перед ветеринарной клиникой и самим ветеринаром может проявляться по-разному. Одни собаки жалобно поскуливают, все время ища глазами своего хозяина; другие - беспокойно рычат и даже пытаются укусить ветеринара; третьи - пытаются убежать или оставляют после себя лужицу…. Есть случаи, когда собака категорически отказывается приближаться, и тем более, заходить в клинику, будто понимая, что там ее ждет медицинский осмотр (кто их знает, может быть действительно понимают).

Но поскольку ветеринарная клиника - это тот объект, который собака должна посещать обязательно, ее необходимо приучать к этому. Приучать не бояться осмотра, не бояться ветеринара, научить спокойно и послушно вести себя при осмотре, стойко перенося непривычные и неприятные манипуляции, которые он с ней проводит.

Источник страха для собаки может быть разный. В первую очередь, это, конечно, неприятный запах, острое обоняние пса говорит ему гораздо больше, чем говорит нам, людям. И с точки зрения собаки, ветлечебница пахнет не просто неприятно, а опасно: странными веществами и страдающими, больными и испуганными животными. Все это пес чувствует, поэтому нет ничего удивительного в том, что он стремится убежать от этого «нехорошего» места, к этому собаку подталкивает инстинкт.

Не все собаки после первого осмотра привыкают к посещению клиники, в частности те, которые во время первого осмотра получили неприятный опыт: грубое обращение (поэтому ищите хорошие клиники), болезненный укол и т.д.

Чтобы решить проблему, нужно сделать так, чтобы ваша собака вам доверяла. Ну и конечно, пес должен слушаться вас.

Постарайтесь с раннего собачьего детства приучить пса к гигиеническим процедурам: чистка глаз и ушей, вычесывание, осмотр зубов, купание и так далее. Любая ветеринарная аптека предложит необходимые инструменты для этих процедур.

По вашей команде питомец обязан позволить осмотреть себя постороннему человеку, все это снижает нервозность животного, когда вы приводите его в клинику.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 2

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных