brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Кротам на дачном участке не место - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Кротам на дачном участке не место

Кротам на дачном участке не место

Любому садоводу страшно видеть, как дело собственных рук погибает. А ведь выйти ранним утром и, окинув взглядом сад или огород, и заметить то тут, то там холмики земли, выброшенные кротом – это просто кошмар наяву. Упорная и долгая борьба с вредителями изматывает. Как отвадить их навсегда?

Если лето выдалось жарким, то на сады и огороды из близлежащих лесов в поисках пищи выдвигается кротовий десант. Вопреки распространенному мнению, крот не ест растения. Его пища – всякого рода личинки, червяки и прочая мелкая живность. То есть, в принципе, крот даже полезен на огороде – уничтожает медведку, к примеру, рыхлит почву. Но вот корни помидоров, моркови, капусты, попавшиеся кроту на пути, серьезно страдают.

Именно из-за этого начинается борьба с кротами на садовом участке. Методов существует масса, но какие из них по-настоящему действенны, проверяет каждый на своем опыте. Часто кротов пытаются просто отловить. Но в одиночку они не заводятся, и если уж в кротоловку попадется парочка, гарантии, что нигде под землей не подрастает потомство, нет.

Практикуют и такой способ, как залить ход бензином или заткнуть его тряпкой, смоченной в солярке. Применять эти меры можно лишь за границей участка, потому что токсические вещества отравляют землю. Если удается обнаружить нору крота, а особенно если в ней – молодняк, ее принято заливать водой или тем же бензином. Метод, само собой, не для слабонервных, но уничтожение кротов на огороде – это необходимость, ведь лишиться урожая из-за вредителей можно за пару недель.

Считается, что кроты пугливы и боятся шума и вибраций. Поэтому бороться с нашествием животных можно путем установки специальных вертушек. Такие устройства можно изготовить самостоятельно, часто их делают из пластиковых бутылок или трещоток, которые вращает ветер. Продаются и готовые отпугиватели отечественного или зарубежного производства. Цены на них зависят от функций, выполняемых машинкой. Еще один способ – установить на участке ультразвуковой модуль. Работать такая техника может как от батарейки, так и от сети, все зависит от модели. Соответственно, и стоят такие устройства дороже.

Чем ближе весна, тем чаще огородники задумываются, как избавиться от кротов на даче. Но ведь природу не обманешь: животное придет лишь на тот участок, где будет для него пища. Прогнать непрошеного гостя непросто, но это необходимо, чтобы сохранить урожай.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных