brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Как избежать появления лишнего веса у собаки - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Как избежать появления лишнего веса у собаки

Как избежать появления лишнего веса у собаки

Собака с лишним весом

Все мы любим своих псов, но зачастую получается так, что на волне этого теплого чувства у нас не выходит объективно взглянуть на их режим питания. Нам начинает казаться, что любимчик не наедается, жалобно просит добавки, грустным взглядом смотрит на миску. Но не стоит идти на поводу у этого изменчивого впечатления. Дело в том, что питание человека и собаки сильно отличается. Если мы еще способны (хоть и не всегда) отказаться от вредной или излишней пищи, то животному это делать значительно сложнее. Здесь включаются инстинкты, которые сотни лет заставляют их диких предков - волков есть всегда, когда это возможно.

В отличие от суровой природы, такой подход в рамках дома не актуален - здесь еда появляется регулярно. Но по старой памяти наши четвероногие друзья все равно готовы набивать пузо, пока дают. Следовательно, понятие «наедаеться» в данном случае неактуально, это скорее продукт нашего воображения. И это неудивительно, многие зачастую «очеловечивают» своих любимцев и начинают относиться к ним, как к людям. Поэтому оставлять еду в открытом доступе было бы не лучшей идеей - это крайняя мера, которая допустима только в особых случаях. Например, если вы уезжаете, и каждодневно пополнять миску некому. Или если ваш четвероногий друг - на самом деле подруга - и находится в состоянии беременности, либо кормит новорожденных щенков. Вот всех остальных случаях необходим строгий режим.

Главным показателем того, насколько правильно организовано питание вашего пса, является его вес. Необходимо давать ровно столько, сколько требуется для поддержания массы тела. В случае со взрослой собакой - это ваше золотое правило. Если она худеет или толстеет, необходимо адаптировать ежедневную норму. При этом следует учесть степень активности хвостатого друга: домоседам необходимо меньше пищи, чем тем, кто много и часто гуляет.

Собака на весах

Также стоит помнить, что с возрастом метаболизм у животных становится хуже. Здесь они весьма похожи на людей. Часто случается так, что хозяева привыкают к определенной дозировке корма, которую они дают на протяжении всей жизни своего пса. Только если в расцвете сил это было в самый раз, то в преклонном возрасте это приводит к появлению лишнего веса и первого жирка на боках.

Толстые животные хоть и кажутся милыми, но при этом не являются здоровыми. Ожирение - серьезный недуг, который приводит к целой веренице проблем. По статистике 47% всех домашних собак имеют лишний вес, поэтому даже если вам кажется, что ваш любимчик худой, все равно стоит ощупать его ребра. Сложно определить, где кончается одно и начинается другое? Пора сажать на диету!

Немаловажна и порода: некоторые больше склонны ожирению, чем другие. Особое внимание методике кормления стоит уделять хозяевам лабрадоров, биглей, шелти, бассетхаундов, кокер-спаниелей, такс, бульдогов.

Если долго и детально продумывать питание вашего домашнего животного вам не по душе, всегда можно попробовать полнорационный корм. Его плюс в том, что производитель уже учел потребности вашего хвостатого озорника, включив все необходимые белки, жиры, витамины и минералы. Это значит, что нет нужды давать что-либо дополнительно. Хорошо подойдут беззерновые обеды от Evanger, они сделаны так, что одной банки хватает на день, то есть не нужно отмерять каждую порцию на весах.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных