brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Рацион домашних животных и гликемический индекс - Любимчики.ру
Домашние животные >> Советы владельцам >> Рацион домашних животных и гликемический индекс

Рацион домашних животных и гликемический индекс

Гликемический индекс

Как бы ласково ни мурлыкала ваша кошечка, и как бы задорно ваш пес ни вилял хвостом, встречая вас после рабочего дня, они остаются хищниками, а значит, в них на генетическом уровне заложены определенные потребности и паттерны поведения. Привыкшие самостоятельно добывать себе пропитание, дикие предки ваших четвероногих подопечных обладают отличным чутьем и лучше любого ветеринарного диетолога знают, что хорошо для их организма, а что может навредить. Поэтому при выборе рациона для вашего питомца, стоит изучить повадки их дальних родственников - тигров и волков: большая часть их меню состоит из мяса, то есть белковых продуктов, а вот некоторые углеводы они целенаправленно избегают.

Почему собакам и кошкам показана белковая диета

Дело в том, что метаболизм кошек и собак устроен так, что необходимые питательные вещества и энергию они получают именно из ингредиентов белкового происхождения, быстрые углеводы же вызывают только краткосрочное насыщение за счёт повышения уровня сахара в крови. Затем этот показатель стремительно снижается под действием вырабатываемого поджелудочной железой инсулина, а чувство голода возвращается. Такие резкие скачки провоцируют развитие серьезных патологий, таких как диабет и ожирение. Поэтому, когда вы подкармливаете своего четвероногого друга вкусной сладкой печенькой, оказываете ему "медвежью услугу".

Зачем нужен гликемический индекс

Тем не менее нельзя утверждать, что все углеводы одинаково вредны. Понять, как влияют на организм различные источники органических соединений, помогает гликемический индекс (ГИ). По своей сути ГИ отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется и преобразуется в глюкозу. Это значит, что ингредиенты можно условно разделить на низкогликемические и высокогликемические. Так, например, к последней категории относят пшеницу, рис и кукурузу.

Гликемический индекс подразделяется на низкий (от 10 до 40), средний (от 40 до 70) и высокий (выше 70).
ГИ чистой глюкозы равняется 100.

 

К сожалению, на данный момент на рынке представлено большое количество формул для домашних животных с высоким содержанием углеводов, поэтому при выборе корма стоит внимательно читать состав. В нем должны присутствовать только растительные углеводы – продукты с низким гликемическим индексом – яблоки, груши, шпинат, чечевица, нут, которые поступают в кровь постепенно, не провоцируя отложение лишнего жира. Такой продукт подходит под категорию биологически соответствующего питания, а значит, удовлетворяет естественные потребности вашего четвероногого друга.

Чтобы ваше пушистое чудо как можно дольше радовало вас своим обществом, прекрасным внешним видом и отменным здоровьем, следите, чтобы у него в миске присутствовали только те продукты, к которым его организм адаптировался в процессе эволюции, ведь не зря говорят: «ты то, что ты ешь».

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных