brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Усатый дачник - Любимчики.ру

Усатый дачник

datcha_dog.jpg

Пожалуй, в этом году сложно сказать, что лето подкралось незаметно – очень уж его ждали всей страной. Так или иначе, теперь оно действительно наступает на пятки, а значит, пора подумать о приятном времяпрепровождении на свежем воздухе со всей семьей. Выезд на природу – любимое летнее занятие жителей мегаполисов и, конечно, их четвероногих товарищей. Наконец можно вволю порезвиться на улице, половить солнечных зайчиков, поохотиться на птиц и покорить новые неизведанные территории. Однако не стоит забывать, что летние приключения таят в себе определенную опасность для тех, кого мы приручили. Как сделать отдых хвостатого максимально комфортным и безопасным?

Подготовка животного к дачному сезону

Начнем с самого важного. Если ваш пушистый (или не очень) искатель приключений отправляется на дачу впервые, необходимо позаботиться о его здоровье: в естественной среде, разбалованный комфортной городской жизнью зверь, рискует подхватить серьезные инфекционные заболевания, например, бешенство. Любой недуг проще предупредить, чем лечить, поэтому заблаговременно проведите вакцинацию. Помните, что перед тем, как отправиться в клинику, нужно убедиться в отсутствии в организме животного нежелательных «жильцов» – гельминтов. Для этого не менее чем за две недели, но не более чем за месяц питомцу нужно дать глистогонный препарат. Многие современные лекарства имеют вкус мяса, поэтому для того, чтобы заинтересовать кошку или собаку таблеткой, особых усилий и мастерства маскировки не потребуется. Когда дело сделано, посетите ветеринарного врача. После вакцинации нужно выдержать карантин 10-14 дней – иммунный ответ формируется в среднем через 2-4 недели, и только после этого можно собираться в долгожданный путь.

Как перевозить собаку и кошку на дачу

После того, как проблемы со здоровьем решены, можно задуматься о комфортном переезде. Если ваш подопечный кошка или небольшая собака, приобретите просторный пластиковый контейнер или специальную сумку. Животному нужно чувствовать твердую поверхность под лапами. Если же ваш зверь уже с трудом помещается в переноску, присмотритесь к специальным креслам и ограждениям для средних и крупных животных. Не пренебрегайте этим советом и не позволяйте животному свободно перемещаться по салону автомобиля – это может привести к ДТП или несчастному случаю: например, большинство транспортных средств оснащены автоматическими стеклоподъемниками, которые легко поддаются лапам хвостатого, а милая поза, в которой пушистый друг заснул, отвлечь ваше внимание от ситуации на дороге. Заранее позаботиться стоит и о портативной миске и дорожной поилке, делайте короткие остановки, чтобы зверь мог немного утолить голод и жажду.

Адапация кошек и собак к жизни за городом

datcha_cat.jpg

Каждое животное индивидуально: одни с радостью мчатся исследовать новые территории, другие испытывают стресс от смены обстановки. Чтобы хвостатый не испугался дезориентации в пространстве и не убежал, первые несколько выходов на улицу в новом месте лучше сделать вместе и на поводке (даже если у вас котик). Хорошо, если вы взяли с собой любимые вещи питомца, подстилку и игрушки, это поможет быстрее адаптироваться.

Важно заранее задуматься о том, где животное будет справлять нужду. Если ласковый хищник привык делать это дома, и вы не хотите отучать зверя от туалета, привезите лоток и наполнитель или сменные пеленки с собой. В обратном случае, приучите кошку или собачку ходить на улицу: насыпьте немного наполнителя в рыхлую землю, смышлёный четвероногий легко найдет его по запаху и запомнит место. Ну, а привыкший к частым прогулкам зверь, сможет позаботиться об этом сам и не доставит вам хлопот.

Еще одна напасть, которая подстерегает хвостатого исследователя – это паразиты, а именно, блохи и клещи. Даже если вы решили, что не будете часто выпускать питомца за территорию дачного участка, обязательно нужно защитить четвероного члена семьи от насекомых, которые могут переносить опасные заболевания, а именно блох и клещей. Для борьбы с ними есть множество средств – ошейники, капли, спреи, мази и шампуни, все они достаточно эффективны, однако имеют свои плюсы и минусы, поэтому внимательно изучите опции и сделайте грамотный выбор.

Чем кормить домашних питомцев на даче

Не стоит забывать и о правильном питании подопечного. Любопытный (и голодный) зверь будет пробовать на вкус растения и травы, встречающиеся на его пути, а может быть даже начнет охоту на грызунов и птиц. Чтобы таких порывов было как можно меньше, убедитесь, что миска наполнена кормом, удовлетворяющим естественные потребности домашнего хищника в белке и фитокомпонентах. Идеальным решением будут биологически соответствующие корма богатые мясными ингредиентами, фермерскими фруктами и овощами, а также целебными травами. Такой рацион поддержит животного сытым, а иммунитет крепким.

Теперь вы готовы к поездке на дачу. Хорошего отдыха вам и вашему любимцу!

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных