brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Где купить декоративного карликового вислоухого кролика, как выбрать кролика барана, транспортировка перевозка кролика - Любимчики.ру

Как купить декоративного или карликового кролика

Как выбрать кролика
 
Как купить кролика

Декоративные кролики имеют ряд преимуществ перед другими домашними животными. Они достаточно неприхотливы, удобны в содержании, т.к. могут прекрасно существовать в клетке, хотя и любят свободно погулять по квартире. Карликовые кролики имеют небольшие размеры, что удобно при содержании в городской квартире, а помимо всего прочего – это очень симпатичные и забавные животные. Но задумавшись о приобретении кролика в качестве домашнего любимца, вы должны понимать, что это не плюшевый зайчик, а живое существо, о котором необходимо заботиться, обеспечивая правильное содержание и уход за кроликом. Кроме того, необходимы знания и о том, как и чем кормить декоративных и карликовых кроликов. Ну и для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке кролика, нужно знать некоторые тонкости.

Где купить кролика

Породистые декоративные, а особенно карликовые кролики приобретаются в питомниках или у заводчиков, которые профессионально занимаются разведением и селекцией. В этом случае у вас есть гарантия того, что кролик именно той породы, которая указана в документах, что возраст малыша достоверен, кролик здоров, и вы получаете то, что хотите. На птичьих рынках и в зоомагазинах можно купить кролика без документов, поэтому тут могут возникнуть сложности с выяснением породы и возраста. Дело в том, что частенько за карликовых кроликов выдают обычных мелких кроликов в нежном возрасте.

Определить карлика можно по малому весу (взрослые особи не должны превышать 1,5 кг), крепкому телосложению. Глаза у карликов большие, голова крупная и круглая. Также у карликов очень маленькие ушки.

Не стоит покупать декоративного или карликового кролика, если ему меньше 1,5 месяцев. В этом возрасте трудно определить пол, малыши еще слабые и породные характеристики тоже невозможно рассмотреть. Породистых кроликов лучше покупать в возрасте от 3 мес.

Как выбрать кролика

При выборе племенного кролика, руководствуются параметрами массы тела, стандартными окрасами, качеством шерсти, телосложением и наследственностью. Источник: купить кролика

Также, выбирая кролика, нужно обратить внимание на условия содержания, хорошо бы посмотреть на родителей, чтобы иметь представление о том, кто у вас вырастет.

В юном возрасте пол кролика определить достаточно сложно, но заводчик вам в этом поможет. Помните, что мальчики метят территорию, а потому если вы не собираетесь разводить кроличье потомство, самца нужно будет кастрировать, ну а девочки инстинктивно стараются обустроить свою норку всеми доступными способами, и если не доглядеть, домик может быть построен из очень нужных хозяйских вещей.

Очень важно провести осмотр животного перед покупкой. Обратите внимание на то, как кролик ведет себя. Активность, упитанность и хороший аппетит – признаки здорового животного. Глазки, ушки и кожный покров кролика должны быть чистыми, без загрязнений и раздражений. Шерстный покров у здорового декоративного или карликового кролика блестящий и гладкий. Любые признаки заболеваний – кашель, чихание, угнетенное поведение, тусклая шерсть, загрязнения на коже и в ушах, выделения из глаз и носа – должны вас насторожить. Источник: купить кролика

Попробуйте подержать крольчонка на руках. Если он слишком сильно пугается или кусается – лучше выбрать другого малыша, особенно при наличии детей в вашей семье. Попросите продавца показать вам, как правильно держать кролика, пусть проконсультирует вас по поводу кормления и содержания, для хорошего заводчика не составит труда все подробно разъяснить. Обязательно спросите про прививки от миксоматоза и ВГБК. В 3 месяца кролики уже должны быть вакцинированы, а поздняя вакцинация увеличивает вероятность летального исхода.

Транспортировка кролика

Если вы купили декоративного или карликового кролика, то перевозить его к месту дальнейшего проживания лучше всего в специальном боксе для животных, предоставив ему еду и воду. При транспортировке нужно следить за тем, чтобы малыш не перегрелся и не простудился от сквозняков.

После покупки желательно оставить малыша в покое на несколько часов. Пусть немного отдохнет, ведь декоративные кролики очень пугливые животные и перевозка для них является большим стрессом. Поместите крольчонка в клетку, оставьте воду корм и не тревожьте некоторое время, пока он не освоится и сам не начнет активно интересоваться окружающей обстановкой.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных