brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Чем кормить декоративных и карликовых кроликов, правильное кормление кроликов, гранулированный корм для домашних кроликов и маленьких крольчат - Любимчики.ру

Чем кормить декоративных и карликовых кроликов

Как правильно кормить кроликов
 
Кормление кроликов

Помимо информации о том, как правильно выбрать и где купить кролика, а также как обеспечить правильное содержание кроликов и уход за ними, крайне важным моментом является вопрос правильного подбора корма для кролика. У декоративных и карликовых кроликов имеются свои особенности пищеварительной системы, о которых необходимо помнить при составлении рациона кормления.

Имея маленький однокамерный желудок и высокую скорость пищеварения, животные вынуждены постоянно подпитывать организм, поэтому кушают они до 30 раз в сутки, а молодняк в два раза чаще. Это нужно учесть и обеспечить зверька кормом в соответствии с его потребностями. Источник: кролики корм

Кормление кроликов

Пища кролика состоит из грубых кормов (сено, ветки), сочных и зеленых (свежие травы, овощи, силос, свежие листья, фрукты), а также концентрированных кормов (комбикорма, отруби и т.п.). Кроме этого, в рацион должны быть включены витаминные и минеральные добавки. Рассмотрим более подробно каждый вид корма.

Грубые корма для кроликов

Этот вид должен составлять не менее 60% рациона. Сеном необходимо обеспечивать кролика постоянно, это основной вид корма. Если сухое сено зверек кушает неохотно, попробуйте его слегка смочить подсоленной водой или присыпать мукой. Также взрослому кролику ежедневно закладываются в клетку веточки для поедания коры и листьев (береза, липа, яблоня, малина, рябина, груша и др.). Некоторые деревья (бузина, черемуха, ядовитые кустарники) для кроликов не годятся.

Корм для кроликов
 
Чем кормить кроликов

Концентрированные гранулированные корма для кроликов

В зоомагазинах продаются полнорационные корма для декоративных кроликов по возрастам, которые в своем составе имеют все необходимые компоненты. Дают их кролику по 2-3 ст. ложки в сутки, лучше на ночь. Дополнительно кролику можно давать зерновые – овес, ячмень, бобовые в размоченном или вареном виде. Не давайте сладкие смеси из сухофруктов, вообще не угощайте сладким, острым, соленым. Перекорм комбикормами может приводить к ожирению, поэтому взрослых животных в употреблении гранулированного концентрированного корма нужно ограничивать.

Сочные и зеленые корма для кроликов

Кролики обожают свежую траву. Постарайтесь обеспечить их этим кормом, особенно в летний период. Можно собирать луговые, дикорастущие травы (люцерна, подорожник, крапива, одуванчик, лопухи, осот, тысячелистник, мышиный горошек, лебеда). Некоторые травы, такие как донник или клевер, давайте в ограниченных количествах. Прежде чем собирать траву для вашего питомца, ознакомьтесь со списком ядовитых трав и растений, чтобы случайно не накормить его беленой или лютиками.

Из сочных кормов кроликам дают вареный картофель, морковку, репу в сыром и вареном виде, понемногу свеклы и капусты. Можно давать молодую кукурузу в початках. Кролики с аппетитом поедают яблоки. Разделите фрукт на четыре части, выньте косточки положите в клетку. Не оставляйте в клетке испорченные продукты, еда должна быть свежей. При перекорме зелеными кормами может расстраиваться пищеварение, в таком случае лучше уменьшить количество зелени. Источник: кролики корм

Минеральные добавки в корм

В качестве минеральных добавок используют костную муку, минеральный камень, прессованный мел, поваренную соль.

Еще одна особенность кроличьего организма – поедание собственного помета. Это потребность организма, т.к. помет на 20% замедляет скорость переваривания пищи, а соответственно повышает ее усвояемость.

Кроме того, это источник витаминов, так что не переживайте, если увидели, как ваш малыш подбирает собственные «горошки», он просто помогает своему организму.

Корм для крольчат

Что касается возраста, то в двухмесячном возрасте кролики едят комбикорм, геркулес и сено, с 3 мес. можно постепенно вводить в рацион овощи, а в более взрослом возрасте количество комбикорма снижают и увеличивают количество овощей и травы. Источник: кролики корм

Само собой разумеется, что в любом возрасте ваш кролик должен иметь постоянный доступ к свежей воде. Ее предварительно отстаивают или фильтруют.

Помните, что кролики ко всему привыкают постепенно, поэтому не засыпайте в кормушку незнакомые продукты. При введении в рацион овощей, фруктов и других лакомств лучше пользоваться схемой «один день – один продукт». У каждого кролика со временем вырабатываются определенные пристрастия в еде, и ваша задача – приучить своего любимчика кушать правильную пищу, тогда он вырастет крепким и здоровым.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных