brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Морские свинки, их породы и окрасы: шелти, розеточная, перуанская, рекс, голая, лысая морская свинка, ангорская, тедди, болдуин, коронет. Почему морские свинки так называются

Морские свинки

Породы и окрасы морских свинок
 
Морская свинка

Вы никогда прежде не держали животных у себя дома, но решили, наконец, попробовать? Может быть, ребенок замучил вас просьбами купить питомца, но нет уверенности, что он справится с обязанностями по уходу? В таком случае, наиболее подходящим вариантом может стать морская свинка. Эти зверьки обладают интересной внешностью и покладистым нравом, они практически не кусаются, ведут дневной образ жизни, занимают мало места и неприхотливы в уходе (подробнее об этом рассказано в нашем материале "Содержание морских свинок и уход за ними"), поэтому морских свинок вполне можно рекомендовать в качестве «первого опыта» для юного натуралиста.

Морские свинки широко используются в лабораторных экспериментах наряду с другими грызунами, однако завоевали популярность и в качестве домашних питомцев. В настоящее время выведено множество декоративных пород морских свинок самых различных окрасов. Источник: морские свинки

Породы морских свинок

Морских свинок можно классифицировать по характеру шерсти на длинношерстные и короткошерстные породы. Длинношерстные породы, в свою очередь, делятся на прямошерстные и кудрявые, а короткошерстные - на гладкошерстные и жесткошерстные разновидности. Также выведены редкие голые морские свинки.

Длинношерстные морские свинки

  • Шелти. У зверьков этой породы очень красивая длинная гладкая шерстка, растущая от головы вниз и образующая красивый шлейф. Окрасы разнообразные. Необходим регулярный уход за шерстью.
  • Перуанская морская свинка. Очень интересная порода различных окрасов. Шкурка имеет своеобразные розетки, отчего шерсть растет по направлению к голове и образует челку. Шерстка у зверьков прямая, длинная, нуждается в кропотливом уходе.
  • Коронет. Порода идентична Шелти, а названа так из-за наличия розетки на голове, похожей на корону, чем и отличается от первой.
  • Тексель. Характеризуется длинной волнистой шерсткой, которая растет от головы вниз также как у Шелти, розетки у этой породы отсутствуют. Источник: морские свинки
  • Альпака. Зверек также имеет длинную курчавую шерсть, растушую, как у перуанской породы, по направлению к голове и образующую челку. Сзади у зверька имеются две розетки.
  • Мерино. Внешне похожа на Текселя, но у этой породы на голове существует розетка, образующая корону. Шерстка курчавая, длинная.

Все эти разновидности могут иметь разнообразные окрасы.

Короткошерстные морские свинки

  • Селф. Распространенная гладкошерстная разновидность свинок. Крепенькие зверьки с большой головой. Шерсть без розеток. Окрасы только однотонные, без всяких примесей.
  • Крестед американский и английский. Животные с гладкой шерстью, имеющие розетку на голове. Окрасы по стандарту только однотонные. Американцы отличаются от Англичан тем, что розеточка на голове имеет белый цвет.
  • Сатиновая морская свинка. Характеризуется гладкой шерстью с неповторимым шелковым блеском.
  • Гималайская (русская) морская свинка. Животное имеет окрас, при котором на белом фоне выделяются темные (коричневые, либо черные) лапки, ушки и кончик мордочки. Примечательно, что яркость окраса зависит от температуры содержания.
  • Рекс. У зверька своеобразная короткая, жесткая шерстка, которая не прилегает к телу, а торчит «дыбом». Расцветки у этой породы допускаются разнообразные.
  • Тедди американский. Морские свинки с короткой «плюшевой» шерстью, которая торчит так же, как у Рексов.
  • Абиссинская или розеточная морская свинка. Отличается от других пород наличием множества розеток по всему туловищу. Чем более симметричны розетки, тем лучше. По стандарту предъявляются строгие требования к количеству розеток, их форме и расположению. Шерстка у этих свинок довольно короткая и жесткая.

Голые морские свинки

Оказывается, существуют не только голые собаки и кошки. Морские свинки тоже не отстают от моды.

  • Скинни. У этих свинок присутствует шерсть на лапках и мордочке. Все остальное тело голое.
  • Болдуин. Полностью бесшерстные морские свинки. Животное очень экзотично выглядит.

Окрасы морских свинок

Существуют еще множество пород этих забавных домашних питомцев, и постоянно появляются все новые и новые разновидности. Кроме того, морские свинки имеют самые различные окрасы.

  • Агути – это своеобразный «дикий» окрас, при котором волос имеет разные оттенки у основания и на конце. Существуют серебристые, золотистые, шоколадные и другие расцветки. Источник: морские свинки
  • Двух- и трехцветные окрасы. Окрас, состоящий из двух или трех цветов. Например, бело-рыжий, или бело-рыже-черный.
  • Далматин. Как правило, на белом фоне расположены крапинки темных тонов. Голова, лапки такого же цвета, как и крапинки. На мордочке белая продольная полоса.
  • Голландский. Также как у кроликов, этот окрас имеет основной фон и контрастную по отношению к нему расцветку мордочки и задней части туловища.
  • Чалый. Однотонный окрас в области головы постепенно переходит в так называемый «персоль», при котором основной тон идет уже вперемешку с волосками другого оттенка.

Почему морские свинки так называются

Предки морской свинки родом из Южной Америки. История одомашнивания начиналась с Перу, где индейцы разводили этих зверьков для употребления в пищу и жертвоприношений. Название «свинка» зверек получил от побывавших в Перу испанцев за своеобразную внешность и характерные звуки, похожие на похрюкивание. Зверьки были завезены испанцами в Европу в XVI в. и первоначально назывались «заморскими свинками». Приставка постепенно отпала, и в итоге получилось парадоксальное название «морская свинка», хотя животное относится к отряду грызунов и совсем не любит воду.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных