brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Содержание морских свинок и уход, клетки морских свинок, где купить и чем кормить морскую свинку, сколько живут и сама жизнь морских свинок
Домашние животные >> Грызуны & Млекопитающие >> Уход и содержание >> Содержание морских свинок и уход за ними

Содержание морских свинок и уход за ними

Уход за морскими свинками
 
Кормление морской свинки

О морских свинках и их породах мы рассказали в материале "Морские свинки, их породы и окрасы". Здесь же поговорим о том, как правильно содержать данный вид грызунов в домашних условиях. Морские свинки – животные неприхотливые, и уход за ними не представляет особого труда. Содержание зверьков сходно с содержанием других грызунов, особенно кроликов. Кстати, свинки отлично уживаются с кроликами, а вот совместное содержание с другими животными может быть связано с определенными проблемами. Поэтому разместите клетку в недоступном для животных месте, и не подсаживайте свинок к другим грызунам. Источник: морские свинки

Как купить морскую свинку

Покупать свинку рекомендуется в возрасте 6-9 недель в зоомагазине или в специальном питомнике. Пол особого значения не имеет, выбор зависит только от вашего желания, однако если покупаете несколько зверьков, помните, что самцы могут устраивать между собой «бои без правил» поэтому лучше покупать самок, либо распределить самцов по одному на каждую клетку.

Перед покупкой нужно внимательно осмотреть свинку и понаблюдать за ее поведением. Выбирайте подвижное, веселое животное, с чистыми глазками и блестящей шерстью, без кожных паразитов и признаков диареи. Можно осторожно взять на руки и определить упитанность животного. Длинношерстных свинок не рекомендуется покупать тем, у кого не будет времени ежедневно ухаживать за шерстью. В остальном, полагайтесь на собственные симпатии.

Клетки для морских свинок

В качестве домика для морской свинки подойдет любая клетка для грызунов, длиной более 50 см. В качестве подстилки используется стружка или опилки. В клетку помещают шариковую поилку и пару кормушек. Также понадобится кормушка или ясли для сена и травы, толстая крепкая ветка для того, чтобы зверек смог точить зубки, минеральное колечко, кусок соли и мела. Морские свинки привыкают ходить по нужде в определенное место, поэтому удобно будет приспособить в клетку лоточек с опилками и менять его каждый день. Это обеспечит более продолжительную чистоту основной подстилки, ее можно будет менять всего раз в неделю. Если лотка нет, то подстилку меняют через день. Поилку и кормушки подвергают чистке ежедневно. Свинки не переносят перепады температур, сквозняки, влажность, прямые солнечные лучи. Место для клетки выбирайте в соответствии с этими требованиями. Комфортная температура для свинок – 18-20º.

Чем кормить морскую свинку

Оптимальный режим кормления морских свинок – 2 раза в день. Размер порции должен быть таким, чтобы животное успевало съесть предложенное за 2-3 часа. Питаются зверьки растительными кормами: сеном, травой, корнеплодами, зерновыми. Очень полезно кормить зверьков травой – это хороший источник витамина С, который необходим организму морских свинок. Трава не должна быть слежавшейся, влажной, после сбора, ее подсушивают. Хорошо поедается клевер, подорожник, одуванчик, салат. Если нет возможности кормить зверька свежей травой, то вместо нее используется сено.

Морские свинки любят похрустеть морковкой, свеклой (в том числе и ботвой), тыквой. Картошку можно давать в вареном виде понемногу. Капустой тоже не стоит перекармливать. Иногда можно угостить животное кусочками яблока, арбуза, дыни, огурчиками. Чуть-чуть черного хлеба тоже не повредит. Из зерновых дают ячмень, пшеницу, овес, кукурузу, рожь. Зерна можно давать размоченными или пророщенными, лучше с утра. И конечно, не забывайте про свежую воду, хотя при достаточном потреблении сочных и зеленых кормов, морская свинка может сравнительно мало пить.

В зоомагазинах продаются готовые корма и всевозможные лакомства для зверьков, можно покупать или выращивать для них травку в горшочках. Для морских свинок характерна копрофагия. Источник: морские свинки

Кормление морских свинок
 
Питание морских свинок

Как и сколько живут морские свинки

При правильном содержании ваш питомец сможет прожить до 8 и даже 10 лет. Для получения потомства отбирают животных в возрасте 7-9 месяцев. Беременность длится 63-67 дней, в помете бывает 2-4 малыша, которые рождаются вполне самостоятельными, уже с шерсткой, открытыми глазами, наличием зубов. Питаются молоком матери, но уже с первых дней могут вовсю трескать взрослые корма. Не держите самку и самца в одной клетке постоянно, иначе процесс деторождения будет бесконечным, что плохо скажется на состоянии животных.

Некоторые считают морских свинок скучными животными, но это совсем не так. Свинки весьма забавны – они издают своеобразные звуки, узнают хозяина, любят ласку, могут смешно подпрыгивать и весело носиться по клетке. Можно приучить зверьков отзываться на кличку и выполнять другие трюки. К рукам приучают постепенно, потому что зверьки довольно пугливы. Старайтесь каждый день уделять вашей свинке внимание – разговаривайте с ней, осторожно берите на руки и поглаживайте. В этом случае она быстро к вам привыкнет и не будет пугаться.

Жизнь морских свинок

Время от времени необходимо подрезать когти вашему питомцу. Водные процедуры свинки не любят, поэтому мыть их рекомендуется только в случае сильного загрязнения. Если ваша свинка из породы длинношерстных, нужно будет запастись расческами и терпением. Ежедневный уход за шерстью просто необходим, иначе она быстро сваляется, и зверек потеряет всю красоту. Длинную шерсть, как правило, убирают в папильотки. Источник: морские свинки

Ежедневно выпускайте питомца на прогулку по дому, чтобы он мог размяться, только проверьте для начала квартиру на предмет безопасности – все, что можно сгрызть или перегрызть, должно быть недоступно для животного. Летом можно содержать зверька на открытом воздухе или выгуливать, как собаку. Для этих целей приобретите шлейку с поводком. Как видно, ничего сложного в содержании этих симпатичных животных нет, зато вы получите много положительных эмоций от общения с ними. При появлении в вашем доме морская свинка обязательно станет всеобщим любимцем семьи.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных