brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Виды, разновидности и породы попугаев, какие бывают попугаи, сколько существует видов попугаев в мире - мелкие, средние и крупные попугаи, виды домашних и говорящих попугаев, где и сколько живут попугаи - Любимчики.ру

Виды, разновидности и породы попугаев

Сколько существует видов попугаев
 
Попугаи

Экзотические птицы из отряда попугаеобразных занимают прочное положение среди домашних питомцев, наряду с канарейками. Великолепные расцветки оперения, занятное поведение и, конечно же, умение запоминать и воспроизводить речь, музыку, всевозможные звуки – факторы, привлекающие повышенный интерес к попугаям. Кроме того, птицы хорошо размножаются в неволе и довольно неприхотливы, поэтому многие любители делают выбор в пользу «птицы-говоруна».

Где и сколько живут попугаи

Дикие попугаи обитают в Австралии, Африке и других местах, где тепло. Преимущественно, живут в тропических лесах, гнездятся в дуплах деревьев, реже в норах и расщелинах. Предпочитают стайный образ жизни (особенно мелкие виды), однако в брачный период большинство разновидностей разбиваются на пары (причем партнер выбирается на всю жизнь). Птенцов обычно высиживают самки, период высиживания от 18 до 30 дней. Поскольку кладка яиц происходит в течение нескольких дней, то и птенцы появляются не сразу, а друг за другом, поэтому в гнезде бывают старшие и младшие братья. Источник: виды попугаев

Продолжительность жизни крупных попугаев может доходить до 100 лет, мелких – около 15-25 лет.

Приручение попугаев

Считается, что мода на ручных говорящих попугаев пришла из Индии, где птиц почитали, как священных. Стоили они дорого и были по карману только богачам. Очень быстро попугаи завоевали любовь и популярность в Европе, что привело к снижению популяций в результате варварского отлова.

В настоящее время нет нужды в отлове диких птиц, так как популярные виды попугаев успешно разводят в неволе многочисленные любители и профессиональные питомники.

Разновидности попугаев

Попугаеобразные включают в себя более 300 разновидностей, достаточно сильно отличающихся друг от друга по внешнему виду, размеру, оперению и другим параметрам. Содержат в домашних условиях лишь некоторые виды, небольшой процент от всего многообразия попугаев. Источник: виды попугаев

В семействе попугаевых можно выделить 6 подсемейств.

Какие существуют подвиды семейства попугаев
 
Попугай

Настоящие попугаи

Самая обширная группа, куда входят более 230 видов. В эту категорию включены волнистые попугайчики, амазоны, жако, неразлучники, ара, розеллы и др. Ареал обитания – Америка и Африка, в меньшей степени Австралия. Птицы живут, как правило, на деревьях. Могут быть длинно- и короткохвостыми.

Какаду

В подсемействе более 17 видов птиц, населяющих Австралию и Индонезию. Большинство разновидностей имеют хохолок на голове и характерное строение клюва, отличающее эту группу. Живут на деревьях, гнездятся в дуплах, питаются растительной пищей и насекомыми.

Лориевые (кистеязычные) попугаи

Это подсемейство включает в себя 12 родов и более 60 видов. Отличительная особенность лориевых – это своеобразный язык, приспособленный для добычи цветочного нектара и сока плодов. На его конце имеется сосочковое образование в виде щеточки. Птицы небольшие, очень яркие и красивые. Обитают в Австралии, Новой Гвинее, на Филиппинах. Живут и гнездятся преимущественно на деревьях.

Дятловые (карликовые) попугаи

В эту группу входят 6 самых мелких разновидностей попугаев. Птички не превышают 10 см в длину и имеют специально приспособленный жесткий и короткий хвост, помогающий удерживаться на древесных стволах. Живут в Новой Гвинее. Питаются плодами, соком и нередко насекомыми. Источник: виды попугаев

Совиные (земляные) попугаи

Редкий Новозеландский вид какапо, занесенный в Красную книгу. Эти попугайчики действительно внешне напоминают сов и ведут ночной образ жизни. Попугайчики практически не летают, места их гнездования – под корнями деревьев или в расщелинах и норах.

Несторы

В этой категории существует 3 вида, проживающих в горных областях Новой Зеландии. В свое время птицы активно уничтожались местными жителями, якобы из-за нападений на овец, и сегодня некоторые виды этих попугаев полностью истреблены. В настоящее время Несторы находятся под охраной.
 

 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных