brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Попугаи породы Жако: разновидности, особенности содержания, кормления и ухода за жако

Попугаи породы жако

Попугай породы жако
 
Жако

Серый африканский попугай Жако – пожалуй, самый талантливый подражатель из всех попугаевых. Способные экземпляры могут научиться произносить слова и фразы даже без специального обучения. Вот уж с кем действительно можно поговорить! Просто диву даешься, насколько точно эти попугаи могут воспроизводить звуки, кроме того, создается впечатление, что ваш Жако действительно понимает, о чем говорит.

Это довольно крупный попугай до 40 см. в длину, обитающий в тропических африканских лесах. Самку от самца отличить по внешнему виду достаточно сложно. Птицы ведут стайный образ жизни, во время размножения разбиваются на пары, каждая из которых занимает для гнездования отдельное дерево. Любят селиться на высоких деревьях.

Разновидности попугаев жако

Существует две разновидности жако – краснохвостый и бурохвостый. Королевский жако является разновидностью краснохвостого.

У краснохвостого жако основной окрас – серый, перья имеют более светлую окантовку, хвост достаточно короткий, красного цвета, на голове вокруг глаз кожный покров не имеет оперения, клюв черный.

Бурохвостый жако чуть мельче, отличается от краснохвостого бурыми перьями хвоста и двухцветным клювом.

Королевский жако самый крупный из всех. Окрас темно-серый с многочисленными красными включениями.

Можно встретить и другие цветовые вариации – альбиносы, розовые, полностью серые, серые с белым хвостом.

Особенности содержания жако в неволе

Содержание жако сопряжено с достаточным количеством трудностей, поэтому покупать такого попугая имеет смысл только при наличии солидного опыта в содержании птиц.

Каждая птица имеет индивидуальный характер, во взрослом возрасте приучается с трудом, а продолжительность жизни жако сопоставима с человеческой. Поэтому решение о приобретении попугая должно быть тщательно взвешенным.

Покупать нужно птенца, выращенного в питомнике. Это лучший вариант. Иногда питомники продают молодых, уже обученных ручных птиц. В любом случае придется долго искать контакт, прежде чем вы и ваш питомец сможете понимать друг друга, и чем раньше начнете, тем лучше. Так что покупайте юного жако и сами беритесь за его воспитание.

Клетка для содержания

должна быть просторной, цельнометаллической. Лучше выбирать крепкие прямоугольные клетки с прочными замками, поскольку жако – мастера взлома. В клетку помещают жердочки из твердых сортов древесины, различные по диаметру. Также можно поместить толстую ветвь для того, чтобы попугай мог лазить по ней, как по дереву. Летать жако не любят, а вот карабкаться, активно используя цепкие лапы – одно из любимых занятий. Можно подвешивать толстые канаты или цепочки для развлечения, главное – не отнимать у попугая пространство, забивая клетку всякими «штучками». Не забывайте про веточки и баночку с песком.

Жако – тропические попугаи, они теплолюбивы (минимум 20º) и нуждаются в дополнительном источнике ультрафиолета в зимний период.

Кормление жако
 
Жако любят свежие фрукты и ягоды

Основной корм для жако

– зерновые. Овес, ячмень, пшеница, кукуруза, просо и др. виды зерна предпочтительно размачивать или давать пророщенными. Жако не любят слишком твердую пищу. Также должны быть в достатке сочные корма – овощи, фрукты, ягоды, зелень. В небольших количествах можно угощать семечками, орехами (кроме миндаля), размоченным в молоке хлебом, вареным яйцом. Можно делать салатики из фруктов, а также смесь из каши, яйца и тертой моркови. Кроме воды птицам иногда дают разбавленные соки и минеральную воду. Что касается мясных продуктов, то здесь имеются противоположные мнения. Во всяком случае, если вы не будете вводить мясо в рацион, хуже от этого не станет. При этом питание должно быть разнообразным и полноценным.

Клетку располагайте в помещении, где проводите много времени. От вас потребуется активное общение с питомцем, особенно, если хотите добиться от него «говорливости». Кстати, далеко не все жако хотят разговаривать, имея при этом прекрасные способности. Это индивидуальные особенности, ведь среди людей тоже попадаются «молчуны». И все же имитационные способности жако поражают. При грамотном обучении жако запоминают названия предметов, цвета, формы, способны считать до шести и ведут осмысленный диалог с хозяином.

Так как жако любят купаться – можно постепенно приучать к водным процедурам в душе. Вообще, все новшества вводятся постепенно, т.к. эти попугаи крайне осторожны и могут запаниковать в незнакомой ситуации.

"Недостатки характера" жако

  • К недостаткам можно отнести очень громкий голос (способны оглушительно «орать»), хотя со временем жако учатся перенимать окружающие звуки и становятся более тихими. Но молчать птица все же не будет, поэтому готовьтесь к постоянному звуковому «фону». Еще минус – склонность мусорить вокруг клетки, выбрасывая оттуда все, что не нравится.
  • У серых попугаев, содержащихся в одиночестве, и не получающих достаточно внимания со стороны хозяина, может развиться опасная привычка – выдергивание собственных перьев. Некоторые считают, что это результат нехватки витаминов и микроэлементов, однако замечено, что при групповом содержании птицы этим недугом практически не страдают. Вывод – кормите правильно и уделяйте достаточно внимания питомцу.
  • Жако могут сильно кусаться. Еще бы, с таким-то клювом! Поэтому тут потребуется осторожность. Маленьких детей и даже животных не стоит подпускать к птице, пока она не привыкнет. Клюв жако представляет опасность и для всего, что находится в квартире, поэтому не оставляйте птицу без присмотра, выпуская из клетки.
  • Также придется смириться с тем, что попугай, скорее всего, выберет одного члена семьи в качестве любимчика. Что тут скажешь – характер! Однако все эти трудности с лихвой окупаются, когда дело касается жако. Поразительный попугай, который стоит всех этих забот, и с которым вам никогда не будет скучно!
 

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных