brand intas medicamentos cialis hmg usa brand mecleods insulin in bodybuilding avana 100 Профилактика аллергии или прививка кошкой - Любимчики.ру
Домашние животные >> Интересные факты >> Профилактика аллергии или "прививка кошкой"

Профилактика аллергии или "прививка кошкой"

Аллергические болезни - одни из самых «модных». От аллергии уже сейчас страдает каждый третий человек, а в будущем, быть может, трудно будет найти человека без аллергии.

Одними из самых распространенных источников аллергенов являются наши «меньшие хвостатые братья» – собаки и кошки. И многие владельцы этих прекрасных домашних животных часто вынуждены ограничивать контакты со своими друзьями, имеющими непереносимость кошачьих и собачьих, а иногда и выслушивать в адрес своих питомцев обидные слова о «разносчиках заразы».

Но теперь у нас есть хорошая новость для любителей домашних животных.

В последние годы накоплены данные о том, что у людей, держащих дома кошек и собак, реже формируется аллергия к ним и другим аллергенам, и реже возникает аллергическая бронхиальная астма. Так, в крупном исследовании, проведенном в Швеции, у живущих в одном доме с кошкой детей риск возникновения астмы был в.2 раза ниже. В другом исследовании аналогичный эффект был продемонстрирован и для кошек, и для собак, причем риск сенсибилизации снижался еще больше, если в доме было два и более лохматых друга.

Этим фактам есть логическое объяснение. При обследовании большого количества домов в США аллергены собак и кошек были обнаружены в 99,9% и 100% домов соответственно, хотя только в половине из них содержались животные. Достаточные для сенсибилизации уровни этих аллергенов находят также в школах, детских садах и других общественных местах, в транспорте: они легко переносятся на одежде. При контакте с большими концентрациями аллергенов образуются блокирующие антитела, а при контакте с небольшими концентрациями - «аллергические» (иммуноглобулины класса Е).

Видимо, поэтому такая «прививка кошкой» в больших дозах и способствует профилактике аллергии у детей (хотя эти данные еще не стали общепринятыми рекомендациями). Но если аллергия уже сформировалась, то домашние животные из лекарства превращаются в яд. И в этом случае нахождение маленького больного в одном помещении с хвостатым и мяукающим источником аллергенов способно вызвать не меньшие страдания, чем ощущения при пиелонефрите у детей.

Кстати, не знаю, послужит ли это утешением, или просто станет иллюстрацией единству законов природы, но у собак и кошек бывает аллергия на блох.

 

Виртуальные питомцы

Как завести виртуального питомца

Рекомендуемая литература

Заметили ошибку?

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER! Система Orphus уведомит о ней администратора сайта

Кто на сайте?

  Online: 0

Фото-Любимчики.ру - фотогалерея домашних животных

Дорогие наши посетители! Мы будем очень признательны, если вы пришлете нам фотографии ваших домашних животных на адрес: lubim4iki@gmail.com, указав породу и кличку питомца. Примите участие в пополнении нашей фотогалереи - и Вашего любимчика увидят сотни любителей животных!
Взгляните, как это сделали другие:

Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных Любимчики.ру - сайт о домашних животных